Наука и технологии

Европа и Израиль — научное сотрудничество, никаких санкций

В предвыборном Израиле в ход идет все – даже запугивание израильтян, мол, выберете прежнюю власть – Европа введет против Израиля санкции и тогда…

И тогда останется без Большой Израильской Исследовательской Лаборатории.

То есть, Европа сама себя высечет.

Эксплуатируется тот факт, что европейские демократические организации поддерживают левые силы в Израиле.

А европейский бизнес ничего общего с «европейскими демократами» не имеет. Он имеет много общего с израильскими научно-исследовательскими компаниями, институтами, университетами.

Еще в середине прошлого года Израиль был приглашен в программу «Европейские исследования».

Это — научно-исследовательская программа Евросоюза Horizon 2020 – крупнейшая кооперативная исследовательская программа в мире.

Как только Евросоюз пригласил Израиль присоединиться к программе, арабы включили все свои механизмы в Европе, чтобы не допустить этого, обещая больше средств инвестировать в многочисленные европейские фонды.

Однако Евросоюз стоял на своем – Израиль будет участвовать в Horizon 2020.

Оно и понятно – для европейского бизнеса важна не левая или правая политическая власть в Израиле, а исследования.

Великобритания – особая статья в научном взаимодействии европейцев с Израилем – именно здесь периодически палестинские студенты и левые организации пытаются устроить «академический бойкот».

Не получается – студенческие организации выставляют «заслон» из требований – прекратите обстреливать Израиль, не нарушайте суверенные границы страны, прекратите посылать в Израиль смертников, не покушайтесь на жизнь израильтян, оставьте в покое израильских детей и другие.

…12 февраля стало известно — на проведение совместных с Израилем научных исследований в области медицинских технологий Великобритания выделила около 3.21 млн фунтов стерлингов.

Это – частный (по отношению к Евросоюзу) проект, рассчитанный на три года.

С израильской стороны в проекте будут задействованы творческие группы ученых Еврейского университета, Научный центр Ариэля, Технион и Институт Вейцмана.

Объект внимания ученых — такие болезни как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, синдром Паркинсона, рассеянный склероз.

Ученые планируют найти способы лечения этих болезней с помощью стволовых клеток.

У Великобритании для работы с Израилем – свой Британо-израильский совет.

Успешно работают проекты BIRAX — Britain Israel Research and Academic Exchange Partnership, фонд которого более 10 млн фунтов стерлингов. 

Отдельно поддержку научному сотрудничеству с Израилем выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, заявив, что его страна гордится этим.

Проект престижный, в нем с британской стороны участвуют университеты с мировыми именами — Кембриджа, Оксфорда, Манчестера, Эдинбурга и другие.

…Любопытно, стоило Великобритании объявить о начале финансирования совместных с Израилем проектов, как Евросоюз заявил – он не намерен вводить новые санкции против израильских компаний, ответив, тем самым, на слухи, распускаемые в Израиле в предвыборный период.

«Ку-ку» – можно сказать на недостойный прием левых, мол, в случае, если в Израиле придет к власти правое правительство, Евросоюз разорвет научное сотрудничество с Израилем.

Интересно, что в прошлом году, в период переговоров по проблеме «двух государств для двух народов», такая же угроза была опубликована в израильской прессе как инсайдерская информация из-за стен Евросоюза.

Но Евросоюз рассмеялся – ничего подобного не было.

Вот и весь сказ.

Источник: stop-news.com

Leave a Comment