Наука и технологии

Глобальное потепление вызовет мега-засухи в США

Американские исследователи Института космических исследований НАСА имени Годдарда пришли к выводу, что потепление вызовет засухи, длящиеся десятилетиями в течение следующих 50 до 100 лет.

Ученые отмечают, что воздействие на сельское хозяйство может быть огромным, и может вызвать водяные войны, когда фермеры и крупные населенные пункты станут ссориться из-за водных ресурсов, все более скудных. Ведущий автор Benjamin Cook отмечает, что периоды засухи будут длиться по «10, 20, 30 и может быть даже 40 лет». Ученые говорит: «Самое главное, они являются засухами, которые, раз начавшись, будут длиться очень долго, дольше, чем когда-либо видело США. Это явление не собирается быть временным, это будут новые климатические условия».

Группа Cook сделала свои прогнозы после анализа засух в стране за последние 2000 лет, основываясь на десятках тысяч образцов годичных колец, собранных по всей территории Штатов. Основной причиной засух является потепление. Эксперт Национального центра атмосферных исследований Kevin Trenberth: «Доклад звучит очень правдоподобно, и звучит как зловещее предупреждение. В отсутствие влаги, засуха усугубляется, растения увядают, увеличивается риск сильной жары и вероятность лесных пожаров».

Источник: novostiplaneti.com

Leave a Comment