Наука и технологии

Японцы изобрели летающий зонт, способный узнавать владельца

Популярность летающих дронов с закреплёнными на них видекамерами в последнее время стремительно растет. Некоторые фотографы-любители покупают их, чтобы делать съёмки с высоты птичьего полёта, фермеры с помощью подобных приспособлений пробуют удалённо следить за своими полями, а МЧС России планирует использовать беспилотники при тушении лесных пожаров. В некоторых странах устраиваются даже гонки дронов, всё больше претендующие на то, чтобы считаться полноценным видом спорта. Тем не менее, новая разработка, по мнению её авторов, потенциально может заинтересовать значительно более широкую аудиторию, чем, к примеру, любительские видеосъёмки.

Как утверждают разработчики, камера на летающем зонте способна распознавать владельца, что позволяет беспилотнику при помощи пропеллеров летать над ним. Прототип, представленный специалистами, весит около пяти килограммов и способен летать без подзарядки до двадцати минут. Специалисты предполагают, что в ходе дальнейших разработок вес летающего зонта получится снизить почти на килограмм, а время непрерывной работы — увеличить до часа. Впрочем, если дождь будет сопровождаться сильным ветром, дрон, скорее всего, будет разряжаться быстрее, поскольку ему потребуется тратить больше энергии, чтобы оставаться на месте или следовать за человеком.

По словам учёных, зонт сможет не только защищать владельцев от зонта, но и создавать тень, когда светит яркое Солнце. Инженеры рассчитывают, что их разработка будет иметь дизайн, позволяющий зонду выглядеть уместным в любую погоду.

Пока что специалисты продолжают работать над дроном, но уже через два года он может появиться в продаже

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment