Наука и технологии

Искусственный человеческий яичник изобрели в Дании

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день женщины, опасающиеся, что они окажутся бесплодны в результате химиотерапии, часто прибегают к «консервации» тканей яичников, при которых яйцеклетка извлекается, замораживается и возвращается уже оплодотворенной. Тем не менее, при некоторых онкологических заболеваниях данная технология может оказаться опасна и ненадежна, поскольку последующая трансплантация может привести к рецидиву. Как утверждается, новая технология в данном случае позволяет женщинам иметь детей, избежав подобных рисков.

Специалисты обработали ткани яичников с помощью реактивов, подробности о составе которых не сообщаются, и в результате получили каркас соединительной ткани из белка и коллагена, гарантированно очищенный от злокачественных и прочих клеток. После этого матрицу «заселяли» человеческими фолликулами, через некоторое время получая готовые к трансплантации искусственные яичники.

На данный момент искусственные яичники с незрелыми человеческими яйцеклетками успешно протестировали на мышах (25 процентов фолликулов выжили в течение трех недель), однако ученые уточняют, что говорить о практическом применении подобной технологии на людях можно будет не раньше, чем через пять-десять лет. О полученных результатах специалисты рассказали в ходе проходящей в Барселоне Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии.

Читайте материал «В России придумали, как спасти человека после инфаркта»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment