Наука и технологии

Лиссабон назван новой IT-столицей Европы

Специалисты уверяют, что Лиссабон вот-вот станет новым центром современных идей и технологий, отобрав это почётное звание у Берлина. У португальской столицы много достоинств по сравнению с другими европейскими городами. Дешевизна рабочей силы и недвижимости вкупе с отличным климатом привлекают в этот город представителей молодых иностранных компаний. Низкие затраты — это главное. Талантливый программист-разработчик за €2000 в месяц — это намного выгоднее, чем специалист подобного класса из США, Британии или Берлина, требующий большей оплаты труда.

Лиссабон привлекает солнечной погодой, низкими расходами и великолепными специалистами по крайне выгодной цене. Нельзя не отнести к бонусам низкую арендную плату и обилие свободных мест посреди центра города. Не напрасно сюда стекаются немецкие, британские и прочие инвесторы. Не зря Лиссабон стал считаться «самым предприимчивым европейским регионом в 2015 г.».

На европейском пространстве зарождается источник новейших методик, который в итоге принесёт ожидаемые плоды. За 20 предыдущих лет Лиссабон покинуло примерно 400 000 горожан, дав место новым специалистам, изобретающим свежие технологии. А пустующие витрины и помещения офисов — это ж такая благоприятная среда для торговли и инвестиций в высокие технологии. Грех не зацепиться за такие возможности…

Даже последствия финансового кризиса сыграли на руку зарубежным работодателям. Кризис не позволил случиться тому, чтобы выпускники португальских технических вузов устроились на работу в местных крупных энергетических и телекоммуникационных компаниях. То есть в стране — явный избыток молодых специалистов с инженерным образованием, и всем нужна работа. Есть из кого выбрать сотрудников для себя.

Если сравнивать Лиссабон с Берлином десятилетней давности, то положение весьма схожее, не принимая во внимание разницу погодных условий, отмечает СМИ 365news.biz. Эксперты настаивают на том, что в португальской столице непременно произойдёт небывалый подъём цен недвижимости. Сейчас же все сходятся во мнении, что город — в десятке выгоднейших направлений вложения средств в недвижимые объекты.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment