Наука и технологии

На Украине родился первый в стране ребенок от трех родителей

В сентябре прошлого года сообщалось, что «ребёнок от трех родителей» родился в Мексике, причём случилось это ещё в апреле, однако лишь спустя несколько месяцев событие получило огласку. Однако специалисты, благодаря которым ребенок с генетическим материалом трёх человек появился на Украине, утверждают, что их случай можно назвать уникальным и первым в мире: в отличие от американских коллег, работавших в Мескике, учёные совершили перенос уже оплодотворённой яйцеклетки одноклеточного эмбриона. Репродуктологи изъяли эти из материнской яйцеклетки два ядра, образующиеся при оплодотворении (одно от отца и одно от матери), после чего перенесли их в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим два ядра изъяли. К такому методу специалисты прибегли из-за того, что женщина страдала бесплодием.

Зачатие и рождение ребенка происходили естественным путем, беременность протекала абсолютно нормально, рассказали в клинике. Новорожденную девочку с ядерным ДНК родителей и цитоплазматической ДНК от донора уже выписали из роддома.

Обычно, в сообщениях о «детях от трёх родителей», подразумевается технология, состоящая в том, что помимо генетического материала отца и матери используется митохондриальная ДНК второй женщины. Это позволяет избавить эмбрион от некоторых генетических заболеваний, передающихся по женской линии, не слишком значительно «вмешиваясь» в его геном. В феврале применение такого метода было разрешено в США, однако в соответствующем решении речь идёт лишь о мужских эмбрионах — когда мальчики, рожденные таким образом вырастут, подобный эксперимент никак не скажется на их потомстве, предполагают специалисты.

Источник: mk.ru

Leave a Comment