Наука и технологии

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Скорость окружающей солнечной плазмы в момент попадания планеты в поток увеличилось с 300-350 до примерно 500 километров в секунду, а к полуночи возросла ещё сильнее — до 650-700 километров в секунду. Этот показатель, превышающий среднее значение почти вдвое, остаётся на данном уровне и на данный момент, из-за чего магнитное поле планеты пребывает в возмущённом состоянии.

По мнению экспертов, в настоящий момент Земля проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. При этом внутри потока планета будет находиться внутри потока еще около суток и, хотя сила магнитной бури уже вряд ли увеличится, полностью успокоится магнитное поле Земли должно к середине пятницы, 29 сентября.

Автоматический спутник ACE, или Advanced Composition Explorer, с помощью которого специалисты получили данные, был запущен американским аэрокосмическим агентством NASA в рамках программы исследования Солнца и космического пространства «Эксплорер» для изучения таких видов материи, как энергетические частицы солнечного ветра, межпланетная и межзвёздная среда, а также галактическая материя. Запуск состоялся 25 августа 1997 года и ожидается, что космический аппарат продолжит работу до 2024 года. Искусственный спутник находится на орбите Лиссажу вблизи точки Лагранжа L1, которая находится на прямой между Солнцем и Землёй на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от последней.

Солнечный ветер — поток плазмы, непрерывно вытекающий из атмосферы Солнца во всех направлениях и заполняющий собой всю Солнечную систему.

Источник: mk.ru

Leave a Comment