Наука и технологии

Обнаружено древнейшее четвероногое животное на планете

фото: Витватерсрандский университет

На сегодняшний день о периоде, когда древние рыбы решили «колонизировать» сушу, учёным известно сравнительно немного. По не до конца понятным специалистам причинам, палеонтологи крайне редко находят останки, относящиеся к этому времени. Немногочисленные животные, кости которых удавалось найти ранее, обитали на тех участках суши, которые в те времена располагались в поясе тропического или субтропического климата, и на этом основании специалисты выдвинули предположение, что именно там примерно 370 лет назад древние рыбы отрастили необычные по тем временам конечности и стали часть времени проводить не в воде.

Авторы нового исследования отмечают, что в горных породах на востоке ЮАР ими были обнаружены более древние окаменелые останки четвероногих животных, чем все, известные на сегодняшний день. Две особи видов Tutusius umlambo и Umzantsia amazana, кости которых оказались в распоряжении специалистов, напоминали нечто среднее между хищной рыбой и крокодилом и имели довольно примитивное, по сравнению с современными амфибиями, строение.

Вероятно, наиболее любопытным оказалось именно место, где древние останки были обнаружены. Несмотря на то, что сейчас там очень жарко, три с половиной стони миллионов лет назад эта часть современного африканского континента располагалась на 70 градусе южной широты, то есть там было довольно холодно, а зимой наступали морозы. Это позволяет по-новому взглянуть на эволюцию огромного количества живых существ, населяющих сегодня сушу или, подобно китам, «вернувшихся» в воду.

Специалисты опубликовали результаты своего исследования на страницах журнала Science.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment