Наука и технологии

Отказ от соцсетей спасает от стресса, выяснили ученые

В эксперименте приняли участие 138 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет, 60 из которых на протяжении недели не пользовались соцсетями, хотя до начала эксперименты были их активными пользователями. Как выяснилось, через неделю содержание кортизола в слюне людей, соцсетями не пользовавшихся, снизилось.

При этом, по словам специалистов, сами участники исследования не сочли, что отказ от социальных сетей улучшил их настроение — некоторые отмечали, что на протяжении эксперимента им не хватало возможности следить за жизнью своих знакомых. Таким образом, специалисты приходят к выводу, что для изучения влияния социальных сетей на человека могут потребоваться более длительные эксперименты с более широкой выборкой.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Social Psychology.

Это не первое исследование, авторы которого приходят к выводу о пользе «отдыха» от соцсетей. Полтора года назад группа учёных из Копенгагенского университета провела эксперимент, в котором приняли участие более тысячи человек. Некоторым из них было предложено не заходить в социальные сети на протяжении недели, другие же продолжали сидеть в соцсетях так же, как и до этого. Как оказалось, настроение и даже самочувствие многих из тех, кто попал в первую из этих групп, в конце недели улучшилось, в то время как среди представителей второй группы подобного не наблюдалось. До этого в ходе ещё одного исследования выяснилось, что пользователи соцсетей в некоторых случаях начинают чаще испытывать стресс и тревогу, а также становятся значительно более замкнутыми.

С другой стороны, некоторые специалисты склонны считать, что социальные сети могут приносить человеку и пользу. Например, в позапрошлом году учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что общение в социальных сетях, в случае, если оно дополняет общение реальное, позволяет продлить жизнь.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment