Наука и технологии

Пересадка кала: найден самый неэстетичный способ улучшить работу мозга

Как объясняют учёные, порой цирроз печени приводит к развитию печёночной энцефалопатии — заболевания, характеризующегося нарушениями работы мозга. Трансплантация фекалий в данном случае была призвана увеличить в организме количество «полезных» бактерий Lachnospiraceae и Ruminococcaceae и избавиться от «вредных» Enterobacteriaceae. В исследования с участием 20 человек в кишечник некоторых пациентов был пересажен кал человека, не страдающего от проблем с печенью. Впоследствии у тех, кто прошёл через такую процедуру, наблюдалось значительно более заметное улучшение работы мозга, чем у представителей контрольной группы, помощь которым ограничивалась уже зарекомендовавшими себя методами.

О полученных результатах было объявлено в ходе Международного съезда по вопросам болезней печени, состоявшегося в Париже.

Пересадка кала, какую бы реакцию такая идея ни вызывала у брезгливых людей, считается весьма перспективным направлением в медицине. Обычно трансплантация такого рода позволяет помочь человеку в ситуации, если его кишечная микрофлора в силу тех или иных причин значительно пострадала. Особенно это актуально при заболевании, носящем название псевдомембранозный колит, которым во многих странах заболевают тысячи людей ежегодно. Пересадка кала помогает таким пациентам в девяти случаях из десяти. В мире существуют даже банки донорских фекалий, работающие примерно по тому же принципу, что банк крови или банк спермы. В 2016 году подобное заведение открылось в Нидерландах, а до этого два таких банка уже существовали на территории США.

Источник: mk.ru

Leave a Comment