Наука и технологии

Походы в сауну спасают от инсульта, заявили исследователи

Как утверждают авторы нового исследования, ранее уже удалось выяснить, что посещение сауны в целом приносит пользу сердечно-сосудистой системе человека, однако в данном случае учёные сосредоточились на конкретной проблеме — инсульте. Также была предпринята попытка выяснить, насколько эффект зависит от количества посещений сауны.

Специалисты пригласили к участию в исследовании 1 628 человек, возраст которых составлял от 53 до 74 лет. Каждого из добровольцев спросили, как часто он ходит в традиционную финскую баню (влажность воздуха в них составляет от 10 до 20 процентов). После этого участников поделили на три группы — первые ходили в сауну не чаще одного раза в неделю, вторые от двух до трёх раз, а третьи — от четырёх до семи. За каждым участником наблюдали в среднем на протяжении 15 лет. За это время было зафиксировано 155 случаев инсульта.

Как отмечают специалисты, у представителей второй группы риск инсульта был снижен на 14 процентов по сравнению с представителями первой, а в третьей группе его вероятность была меньше на 61 процент. Такой результат был зафиксирован как среди мужчин, так и среди женщин. Взаимосвязь между частым посещением сауны и снижением риска инсульта наблюдалась и после того, как учёные «сделали поправку» на возраст, пол, вредные привычки участников исследования и так далее.

Учёные отмечают, что инсульт является одной из наиболее распространенных причин, по которым человек может стать нетрудоспособным. Как надеются авторы новой научной работы, полученные ими данные позволят эффективнее бороться с данной проблемой.

Исследование было опубликовано в журнале Neurology.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment