Наука и технологии

Потемневшее Солнце вызвало магнитную бурю на Земле

Как сообщается, за десять часов амплитуда возмущений выросла более чем десятикратно, с 5-10 нТл до 70-100 нТл. Это означает рост на четыре бала по десятибалльной шкале активности до уровня, который классифицируется как магнитная буря. На данный момент она, впрочем, уже стихла, хотя специалисты прогнозируют отдельные возмущения магнитного поля на протяжении всего сегодняшнего дня.

Корональные дыры появляются в результате массового ухода плазмы из определённых областей короны в межпланетное пространство. Яркость этих участков падает, и они становятся хорошо видны на изображениях Солнца, поступающих из космоса. Поток плазмы же устремляется вдаль от Солнца, и если, как в данном случае, он пролетает мимо Земли, это может спровоцировать магнитную бурю. Это уже четвёртое событие такого рода за текущий год — ранее магнитные бури были зафиксированы 14 января, 19 и 23 февраля. Впрочем, происходят они всё ещё реже, чем в прошлом году, а мощность каждой из них была минимальной. Специалисты объясняют это тем, что на сегодня уровень общей активности Солнца является невысоким.

Пятна на Солнце далеко не всегда оказываются в центре диска светила для наблюдателя с Земли, однако в целом это довольно обычное явление. Впрочем, в ноябре прошлого года со видимой стороны Солнца все пятна на некоторое время исчезли, и оно выглядело примерно так, как его представляли до начала XVII века — в те времена о существовании пятен на поверхности светила было неизвестно, а сама идея о «неидеальности» её поверхности могла бы показаться, по меньшей мере, странной.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment