Наука и технологии

Пресс-секретарь Роскомнадзора сравнил Tor с Хитровкой

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с «Лентой.ру» сравнил анонимные сети с воровским районом Хитровка в Москве в дореволюционные времена.

«Был в прошлом и позапрошлом веке в Москве такой район — Хитровка. Криминальное дно, территория обитания социальных отбросов. Почему русская монархия терпела Хитровку в пешей доступности от места, где короновались августейшие? Доподлинно неизвестно, но, видимо, имея всех упырей в одном месте, их легче было контролировать», — сказал он.

Ампелонский провел параллели с современностью. «Вот Tor — это глобальная киберХитровка. Созданная и управляемая знамо кем. Как поступила с Хитровкой советская власть? Почитайте у Гиляровского», — подытожил пресс-секретарь Роскомнадзора

Воровское пристанище в советское время было зачищено и превращено в общежитие для рабочих.

5 февраля Роскомнадзор поддержал инициативу по ограничению доступа к анонимайзерам — сервисам, позволяющим пользователям скрывать свое местоположение и личность. Депутат Думы Леонид Левин заявил, что досудебная блокировка анонимизаторов и средств скрытия личности при доступе в сеть, таких как Tor, позволит ограничить доступ к запрещенной информации и расширит возможности по противодействию коммерческому распространению вредоносных программ.

Законодательство России на данный момент позволяет вносить сайты, распространяющие запрещенную информацию, в соответствующий реестр Роскомнадзора, после чего эта информация рассылается операторам для их блокировки. Однако сайты-анонимайзеры или сети типа Tor позволяют их обойти.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment