Наука и технологии

Самый маленький в мире компьютер оказался мельче рисового зернышка

фото: umich.edu

В марте этого года новость другие специалисты заявили о создании компьютера, длина и ширина которого составили 1 миллиметр, а высота оказалась ещё меньше. Авторы той разработки заявили, что по размерам она уступает крупице соли, а по производительности могла бы успешно конкурировать с обычными процессорами, использовавшимися два десятилетия назад.

В создании нового, ещё более мелкого компьютера, приняли участие специалисты из США и Японии. Данное приспособление, как и его вышеописанный «конкурент», неспособно сохранять информацию в случае исчезновения источника питания.

Тем не менее, устройство оказалось способно выполнять ряд разнообразных задач — например, с высокой точностью измерять температуру среды, в которой оно находится. С помощью фотоэлектрического преобразователя оно способно получать энергию из света. Также свет используется и для обмена информацией с прибором посредством приемопередатчика с оптическим каналом.

По мнению специалистов, столь маленький компьютер мог бы найти немало применений в медицине, а также пригодится для множества биологических и биохимических исследований, а также при создании систем аудио- и видеонаблюдения и в нефтедобывающей промышленности для мониторинга нефтяных пластов.

О своей разработке учёные рассказали в ходе технологической конференции, проходившей в городе Гонолулу острове Оаху Гавайского архипелага.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment