Наука и технологии

Смартфоны могут изменять структуру мозга человека

Команда швейцарских ученых из университета в Цюрихе, смогла доказать, что использование смартфона может изменять структуру мозга человека. Для проверки своей теории исследователи, на протяжении 10-ти дней, проводили эксперимент при участии 38 человек, на основании чего и было сделано заключение.

 В результате исследований специалисты обнаружили, что у людей, ежедневно пользующихся современными гаджетами с сенсорным экраном, увеличивается соматосенсорный отдел коры головного мозга. Эта область мыслительного центра ответственна за управление пальцами человека и синхронизацию взаимодействия рук и мозга. Таким образом, эксперимент показал, что чем больше человек использует смартфон, тем более прочной становится связь между руками и мозгом.

 Данные изменения в структуре и функции мозга человека ученые объяснили тем, что при взаимодействии с кнопочным телефоном человеку необходимо выполнять меньше действий, чем при работе с сенсорным экраном. Кроме большего количества дополнительных движений, пользование смартфоном требует более сложного комплекса действий.

Источник: portalinweb.com

Leave a Comment