Наука и технологии

СМИ: от характера мужчины зависит продолжительность его жизни

Как сообщается, специалисты проанализировали данные о 50 годах из жизни каждого участника эксперимента. В результате выяснилось, что те из них, кто были в большей степени подвержены негативным эмоциям, имени повышенный риск инфаркта и инсульта. Подобная зависимость может объясняться тем, что стресс провоцирует выброс в организм глюкокортикоидов — гормонов, избыток которых может приводить к возникновению и развитию развитию сердечно-сосудистых заболеваний, передаёт rueconomics.ru. Таким образом, по мнению специалистов, «при прочих равных» спокойные люди имеют большие шансы на долгую жизнь, чем более темпераментные.

Недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что большие семьи и обширные социальные связи «продлевают жизнь» макакам-резусам. Специалисты склонны считать, что, пусть выявлена подобная тенденция была у животных, подобные выводы могут быть верны и для людей. А в прошлом году ещё один эксперимент позволил выяснить, что на здоровье и иммунитете обезьян положительно сказывается высокое социальное положение, причём влияние это, судя по всему, является непосредственным, а не становится косвенным следствием неких «привилегий», высокому статусу сопутствующим.

Ещё одним «социальным» фактором, влияющим на продолжительность жизни, как показало опубликованное в марте исследование, учёных из Каролинского института является наличие детей — по словам специалистов, люди, ставшие отцом или матерью, в среднем живут дольше, чем бездетные, и в наибольшей степени эта зависимость прослеживается среди мужчин.

Источник: mk.ru

Leave a Comment