Наука и технологии

Создан первый в истории трёхмерный нано-принтер

Учёные из исследовательского института электротехнологий, находящегося в Корее, разработали уникальную технологию трёхмерной печати, позволяющую создавать наноэлементы из разных материалов, в том числе из графена.

Если технология будет воплощена на промышленном уровне, в сфере разработки миниатюрных электронных устройств произойдёт настоящая революция.С помощью трёхмерной нанопечати можно изготовить объекты из пластика, графена, различных металлов. Это отличает новую разработку от уже существующих устройств, которые используют для печати исключительно пластмассу. Технологию объёмной нанопечати можно использовать во многих отраслях промышленности, но преимущественно она будет востребована при производстве портативных электронных и наноэлектронных устройств. Данная сфера в последнее время очень нуждалась в совершенствовании процесса производства деталей, и инновационная технология станет его основой.

Учёные изготовили опытный экземпляр нанопринтера, и он отличается высочайшей точностью в управлении движениями своего крошечного экструдера. Когда трёхмерный нанопринтер находится в работе, весь процесс печати контролирует видеосистема с высочайшим разрешением. Принтер за счёт этого может создавать детали с точностью до нанометра. Тот факт, что нанопринтер может использовать в своей работе различные материалы, среди которых могут быть металлы с высокими проводящими характеристиками, даёт возможность изготавливать на нём электронные устройства целиком, а не только отдельные детали. На принтере можно будет создать портативный гаджет, как использовать сам гаджет зависит от желаний заказчика. Кто захочется использовать его для изготовления аудиороликов. качество которых будет напрямую связано высоким профессионализмом и навыками оператора.

Специалисты из института электротехнологий оформили заявку на регистрацию патента, и она уже находится на завершающей стадии — патент скоро будет получен. Пока интересующимся нанотехнологиями доступно очень мало информации о принципе работы трёхмерного нанопринтера и связи новейшего устройства с уже запатентованными. Возможно, после регистрации патента разработчики обнародуют более подробное описание инновации.

Разработчики трёхмерного нанопринтера подчёркивают, что для доведения технологии до промышленного уровня им необходимо ещё время — примерно 2-3 года. Пока устройство остаётся только в лаборатории. После усовершенствования нанопринтера изобретатели начнут поиск партнёров для практического внедрения разработки в промышленность.

Источник: t-human.com

Leave a Comment