Наука и технологии

SpaceX вновь испытает плавучую платформу

Сегодня ночью в 1:07 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Flacon 9, которая отправит в космос спутник Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Запуск был перенесен на сутки из-за неисправности радиолокационной станции ВВС США по контролю за пуском ракет и нестабильной работы видеопередатчика на первой ступени Falcon 9.

Через 35 минут после старта DSCOVR отделится от ракеты и отправится в 110-дневное путешествие к точке Лагранжа L1 , находящейся на расстоянии около полутора миллионов километров от нашей планеты. В этой точке гравитации Солнца и Земли уравновешивают друг друга, поэтому размещенный в ней спутник сможет оставаться неподвижным относительно обоих тел.

Миссия DSCOVR заключается в исследовании солнечного ветра, что позволит улучшить точность прогноза погоды и обеспечить своевременное предупреждение о солнечных бурях, способных нанести ущерб земной инфраструктуре. Кроме этого, на борту обсерватории установлена камера, позволяющая делать снимки Земли, а также приборы, предназначенные для сбора данных об озоновом слое.

Воспользовавшись случаем, компания SpaceX во второй раз попробует осуществить посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на свою плавучую баржу у побережья Флориды. Первая попытка не увенчалась успехом: cтупень достигла платформы, но приземление было довольно жестким из-за неисправности гидроприводов рулевых механизмов.

Технология многоразовых ступеней должна уменьшить стоимость выведения груза на орбиту в несколько раз. Ракеты смогут садиться на тот же космодром, заправляться топливом и снова отправляться в полет.

Источник: popmech.ru

Leave a Comment