Наука и технологии

В Японии создали медицинский датчик высокой точности

Японские ученые изобрели тонкий липкий датчик, который может быть приклеен на подвижные швы, сердце и другие живые ткани тела. Новое открытие дает возможность имплантировать в организм датчики, которые сложно обнаружить, и позволяет врачам больше узнать о болезнях. Исследование было проведено при поддержке Японского научно-технического агентства и опубликовано в издании научного журнала Nature Communications.

«Датчик просто наносится на тело и сразу начинает считывать биометрическую информацию с очень высокой точностью», — утверждают исследователи из Токийского университета. По словам Такао Сомейя, профессора кафедры электротехники и информационных систем Токийского университета, на датчик наносится специальный клей-гель, который предотвращает скольжение, даже если пользователь находится в движении. Кроме того, ранее в подобных устройствах использовался кремний и другие относительно жесткие материалы, которые могли вызвать дискомфорт у носителя. Новые датчики имеют размер 4 мм и делаются из очень тонкого пластика. Именно их близость к органу или суставу позволяет получить очень точные показания.

«Хотя в настоящее время мы находимся на стадии экспериментов на животных, уже получены полезные результаты. Датчик был имплантирован в сердце крысы», — заявила команда Такао Сомейя. «В будущем эта технология может быть применена в спортивной медицине, а также расширит сферу применения электрических устройств в организме человека».

 

Источник: yaponia.biz

Leave a Comment