Наука и технологии

Ученые ищут добровольцев для экспериментов с «осознанными» снами

Психологи Университета Аделаиды решили изучить, как регулярная подготовка может повлиять на способность человека к контролю своих сновидений.

Для необычного эксперимента ученые в настоящее время проводят набор добровольцев для небольшого двухнедельного тестирования техник. Один из авторов проекта Denholm Aspy: «Осознанные сновидения, в которых люди знают, что они спят, являются редкими событиями. Зная, что ты спишь, предоставляет возможность повлиять или контролировать то, что происходит во сне. У многих людей, осознанные сновидения происходят раз или два раза в жизни, но есть много доказательств того, что возможно обучить людей, чтобы испытать осознанные сновидения чаще».

Новое исследование предполагает несколько методов, направленных на содействие осознанным сновидениям, таких как техника «тестирования реальности», которая включает в себя выполнение простых тестов несколько раз в день, чтобы определить, бодрствует человек или спит.

Aspy добавил: «Сделав тестирование реальности регулярной привычкой в реальной жизни, люди будут также выполнять такие же тесты, когда они спят. Будем надеяться, что когда это произойдет, они поймут, что они спят, а затем смогут ощутить себя в осознанном сновидении. Дело в том, что осознанные сновидения, это не только веселое и волнующее дело. Они имеет широкий спектр потенциально важных научных и терапевтических приложений. Например, предыдущие исследования предполагают, что люди могут улучшить свои навыки в реальной жизни, применив двигательные практики из своих осознанных сновидений, это может быть полезно для жертв инсульта или людей, выздоравливающих от физической травмы. Осознанные сновидения также могут быть полезны для лечения хронических кошмаров, позволяя человеку изменить ход кошмара или даже намеренно проснуться от него».

Источник: nauka24news.ru

Leave a Comment