Наука и технологии

Ученые планируют использовать дроны для сбора образцов

Компания PrecisionHawk совместно со своими клиентами работает над небольшим беспилотным гидросамолетом, который планируется использовать для сбора образцов воды в труднодоступных водоемах.

Как сообщает портал THG, при помощи специального насоса дрон PrecisionHawk сможет собирать воду, засасывая ее в специальный контейнер вместе с содержащимися в ней микроорганизмами, насекомыми или водорослями.

Такой мониторинг воды может помочь экологам и представителям нефтяной промышленности отслеживать возможные утечки загрязняющих веществ. Ожидается, что в будущем подобного рода дроны смогут не только собирать образцы, но и проводить их первичный анализ.

Глава PrecisionHawk Эрнест Ирон отметил, что в Северной Канаде или на Аляске находятся тысячи маленьких озер, из которых очень непросто взять образцы воды привычным способом. Беспилотники же могут решить эту проблему. Ирон также сообщил, что его команда занимается разработкой дрона со встроенным маленьким спектрометром.

Реализацией похожего проекта занимается профессор Йанг Кван Чен из Калифорнийского университета. Ученый тестирует квадрокоптер, способный держаться на поверхности воды, чтобы собирать образцы воды и доставлять в лабораторию, где из них будет извлечена ДНК.

Этот метод используется для отслеживания заболеваний растений, животных или других организмов, а также выявления видов, находящихся под угрозой вымирания.

Профессор Чен также выразил надежду, что ему удастся создать по-настоящему доступную модель специализированного дрона, стоимость которой не будет превышать тысячу долларов. Эта сумма будет приемлема для многих исследователей, которые не могут позволить себе купить самолет PrecisionHawk (даже без учета оборудования для сбора воды он стоит 16,5 тысяч долларов).

Источник: hitech.newsru.com

Leave a Comment