Наука и технологии

Ученые рассказали, чем опасны общественные туалеты и как себя защитить

Для того, чтобы избежать кишечных инфекций, Фристоун призывает не опасаться сидения, а стараться как можно меньше касаться руками любых предметов, находящихся в общественном туалете. По словам учёного, чаще всего опасные бактерии, которые могут «обитать» в общественном туалете, попадают в организм человека, если сначала они оказываются на его руках, а уже оттуда попадают в рот. В связи с этим специалист призывает как можно более тщательно мыть руки, уделяя намыливанию рук не менее двадцати секунд и уделяя внимание пространству под ногтями. Это особенно важно, если учесть, что непосредственно перед этим человек, желающий получить жидкое мыло, нажимает на кнопку, на которую до него немытыми руками жали все предыдущие посетители туалета.

Помыв руки, не следует хвататься ими за дверь, поскольку до него за неё также могли держаться менее сознательные люди. Фристоун предлагает взять в руку салфетку или бумажное полотенце и открыть дверь ей, а если таковая в туалете отсутствует, нажать на ручку рукавом кофты или локтем.

Также распространённой ошибкой является использование на территории туалета мобильного телефона — по статистике против этого не могут устоять 75 процентов человек, из-за чего экраны мобильников порой оказываются в десять раз грязнее, чем, столь пугающие некоторых людей туалетные сидения.

Фристоун, слова которой приводит издание Conversation, также подчеркнула, что в большей части развитых стран общественные туалеты содержатся в чистоте, так что посещать их значительно менее опасно для здоровья, чем может показаться некоторым мнительным людям.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment