Наука и технологии

Ученые вычислили, сколько раз в неделю стоит заниматься спортом

Специалисты собрали информацию о 102 людях, возраст которых составлял более 60 лет. Учёные поинтересовались, как часто каждый из участников исследования посвящает более получаса непрерывным физическим упражнениям. Затем участников поделили на четыре группы: те, кто делал такую «зарядку» менее двух раз в неделю, те, кто посвящал полчаса упражнениям дважды или трижды в неделю, те, кто уделял этому от четырёх до пяти дней и, наконец, те, кто упражнялись шесть или семь раз еженедельно.

Как выяснилось, двух-трёх упражнений было достаточно для того, чтобы поддерживать «в тонусе», несмотря на возраст, артерии среднего размера, по которым насыщенная кислородом кровь поставляется к шее и голове. Для того, чтобы сохранить молодость не только средних, но и больших центральных артерий, оказалось необходимым упражняться от трёх до четырёх раз. Естественно, эти выводы верны только в случае, если предположить, что именно частые упражнения являются причиной здоровой сердечно-сосудистой системой, а не изначально хорошее здоровье вдохновляло участников исследования заниматься спортом чаще.

Исследование было опубликовано в научном издании The Journal of Physiology.

Недавно другая группа учёных пришла к выводу, что по-настоящему полезными для здоровья бывают, в основном, добровольные физические нагрузки, в то время как работа, сопряжённая с тяжёлым физическим трудом, может сокращать жизнь. Ещё раньше другое исследование показало, что жителям больших городов не следует совершать долгие прогулки за пределами парков, поскольку в этом случае загрязненный воздух может принести больше вреда, чем собственно прогулка — пользы.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment