Наука и технологии

Ученые выяснили, какова природа женского оргазма

Cпециалисты попросили участниц рассказать о своей сексуальной жизни и выяснили, что десять из них во время половых контактов испытывают особенно сильный оргазм. После этого женщины прошли обследование с помощью магнитно-резонансной томографии, в ходе которого либо сами участницы стимулировали свои половые органы, либо это делал другой человек. Как оказалось, по мере приближения оргазма у участниц возрастала активность нейронов целом ряде структур головного мозга, в том числе, в гиппокампе, миндалевидном теле , гиппоталамусе и мозжечке. Спустя небольшое время после достижения оргазма эта активность вновь спадала.

При этом не уточняется, зависели ли процессы, наблюдаемые в центральной нервной системе, от того, каким из двух применявшихся способов достигался оргазм, хотя на основании используемых формулировок можно сделать предположение, что разница в данном случае отсутствовала.

Специалисты считают, что полученные результаты могут иметь, в том числе, практическое применение — в частности, они позволят лучше понять природу ряда половых дисфункций, включая трудности при достижениями оргазма во время полового акта, с которыми, по существующим данным, сталкивается почти каждая двадцатая женщина.

Исследование было опубликовано в научном издании The Journal of Sexual Medicine.

Недавно другой специалист заявил, что на формирование сексуального влечения у человека влияет целый ряд факторов, зачастую довольно неожиданных. Во многом это оказалось связано с тем, что на подсознательном уровне человек черпает очень много информации о потенциальном сексуальном партнёре, и информация эта оказывает то или иное влияние на желание вступить с ним в интимную связь.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment