Наука и технологии

Запущенная с Плесецка ракета вывела на орбиту спутник

С космодрома Плесецк в Архангельской области запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом связи. Об этом агентству ТАСС сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

По его словам, старт ракеты прошел в штатном режиме в 06:01 по московскому времени. Общее руководство запуском осуществлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко. В 6:04 ракета была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова.

Спутник был выведен на целевую орбиту в расчетное время и в 06:16 принят на управление средствами ГИКЦ. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально», — сказал Золотухин.

Всего в 2014 году с Плесецка войска ВКО произвели шесть стартов ракеты-носителя среднего класса «Союз-2». 1 декабря 2014 года на орбиту был выведен второй космический аппарат нового поколения «ГЛОНАСС-К».

Источник: lenta.ru

Leave a Comment