Общество

Башкиры потребовали извинений от звезды Comedy Club за оскорбление национального героя

фото: соцсети

Председатель Всемирного курултая (общественная организация – прим.) рассказал радиостанции «Говорит Москва» о том, что сегодня у столичного офиса телеканала ТНТ пройдёт массовая акция башкир. При этом Ишемгулов оговорился, что курултай не имеет никакого отношения к организации пикета – это «самостоятельное явление», пояснил он.

«От руководства ТНТ и их ведущего должна быть обратная реакция. Это минимум извинения перед народом. А дальше посмотрим. Чтобы извинение показали. Я считаю, у нас народ культурный, тактичный, думаю, всё это произойдёт в рамках закона», – пояснил свою позицию глава организации.

Напомним, что юморист Руслан Белый побывал в Уфе с проектом «Комик в городе» и на концерте в какой-то момент назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом. «По факту же он бандит. Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи», — заявил со сцены Руслан.

Скандал разгорелся, когда его выступление показали по телевидению. Пользователи наводнили социальные сети гневными записями с хэштегом #СалаватНеБандит и стали требовать от артиста публично извиниться перед всем башкирским народом.

Более того, в четверг Всемирный курултай башкир направил жалобу в Генпрокуратуру РФ. Белого требуют привлечь к уголовной ответственности по статье 282 «Возбуждение ненависти, либо вражды».

Ранее ТНТ уже оказывался в центре скандала из-за шутки про ингушскую девушку из эскорт-агентства. После этого гендиректору Comedy Club пришлось публично извиниться перед жителями этой северокавказской республики. Затем от ТНТ требовали сатисфакции оскорбленные калмыки. Им не понравилось, что в одном из сериалов неудачно пошутили про статуэтку Будды, назвав её «символом перепихона».

Источник: mk.ru

Leave a Comment