Общество

Беда Татьяны из Сибири: куда девать зарплату

Татьяна работает администратором в государственной гостинице «Кедр», что находится в городке Черемхово в Иркутской области. Ее зарплата составялет 8 тысяч рублей, или 126 евро.

«Получаешь зарплату и не знаешь куда ее деть. Понятно, что это мало, только за коммунальные услуги надо заплатить 2000 рублей, а ведь еще и поесть хочется, нужны всякие бытовые товары, какую нибудь тряпку накинуть тоже было бы неплохо», — шутит она.

Татьяна благодарит бога, что дети ее уже выросли и не надо о них беспокоиться.

«Что-нибудь сэкономить никак не удается, да и у большинства людей точно так же», — рассказывает жительница Черемхово, которoe насчитывает 50 тысяч людей.

Цены в гостинице «Кедр» устанавливают в самоуправлении: 900 рублей в сутки — эта цена не меняется уже 5 лет, однако в государственной гостинице остановиться не всегда дешевле, чем в частной.

«Цены разные: вот рядом гостиница, там все отлично есть люкс-номера с отдельным душем и так далее, так там ночлег может стоить две с половиной тысячи рублей, однако есть и такие цены, как у нас», — рассказывает Татьяна.

В «Кедре» комнату высшего класса получить никак не удастся: здесь они все одинаковые. Различие идет только по количеству гостей: есть одноместные и двухместные номера.

Татьяна рассказывает, что раньше в гостиницу приeжало больше туристов, чем сейчас.

«Приезжали в командировки из Иркутска, Москвы, Ленинграда рабочие на прокладку железнодорожных рельс, на вырубку лесов, а сейчас все предприятия закрыли», — рассказывает работница гостиницы.

Летом в Черемхово приезжали и туристы из Литвы.

«Приезжали три или четыре байкера из Литвы, — вспоминает Татьяна, — из Польши была семья, они на велосипедах проехали к озеру Байкал. Именно это озеро является местной достопримечательностью», — говорит она.

Черемхово расположено неподалеку от Байкала, через него лежат туристические маршруты. Cама она приехала в этот городок 30 лет назад, за это время город несколько изменился — были построены новые дома и другие здания, однако, утверждает она, местные жители жить лучше не стали.

«У кого как получается. Кто-то крутится, начинает бизнес или что-то в этом роде, они, наверное, лучше живут, но большинство сводит концы с концами», — заключает женщина.

 

Источник: ru.delfi.lt

Leave a Comment