Общество

Читинцы: наша хата с краю

Корреспондент газеты «Комсомольская правда-Чита» вместе с коллегой прошлись по улицам Читы, разбрасывая мусор. Результат плачевный.

БЕЗРАЗЛИЧИЕ

На сайте «КП-Чита» год назад уже поднимала тему уличного мусора, тогда корреспонденты выходили на улицы и начинали раскидывать на глазах у людей пустые пачки из-под сигарет и кожуру от фруктов. В общем, свинячить с наглым видом. Читинцы тогда показали свое полное безразличие, всем своим видом демонстрируя, что все происходящее в порядке вещей. Никто даже слова не сказал, а между тем яростные тирады о том, что город грязный, а люди в нем свиньи, не умолкают по сей день.

Спустя год мы вновь решили проверить читинцев на то, как они реагируют на человека, который буквально бросает мусор им под ноги. Результат оказался плачевным – полное безразличие, однако, некоторые все же попытались нас вразумить.

«ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ, НЕЛЮДИ?!»

Едем на ближайший рынок и закупаемся мандаринами. Ярко оранжевая шкурка точно будет заметна на сером полотне асфальта. Местом действия в этот раз послужила оживленная остановка «Родина». Народу здесь много. Кто-то просто гуляет, кто-то всматривается вдаль, надеясь различить сквозь бесконечный поток номер своей маршрутки или троллейбуса, ну, а кто-то спасается под навесом от палящего солнца.

Подходим к остановке, выжидаем, когда на лавочке рассядутся ожидающие общественный транспорт люди. Открываем рюкзак, достаем мандарины и начинаем чистить, ненавязчиво бросая кожуру прямо себе под ноги: люди на лавочках хмурятся, что-то невнятное бормоча себе под нос, кто-то демонстративно отворачивается и быстро отбегает, ну, а большая часть, стиснув зубы, просто сидит и терпит. Первая мандаринка съедена, лезем за второй. Ярко-оранжевая кожура с тихим шлепком грохается об асфальт, под нами уже настоящая помойка… ну кто-то же должен обратить на это внимание? Не выдерживают нервы пенсионера, который стоит недалеко от нас.

— Что же вы творите-то нелюди?! Зачем на асфальт кидаете?! Для кого урны вот тут недалеко от вас стоят? Да кто вас вообще воспитывал?, — сокрушается мужчина. Неожиданно его поддержали все те, кто за нами раньше наблюдал, но ни слова не сказал. Собрав мандариновые шкурки, мы объяснили разъяренному мужчине, что это часть эксперимента, экзамен по которому он благополучно сдал. Улыбнувшись и похвалив нас, он сел в свой троллейбус и уехал. Увы, это был единственный человек, который хоть как-то попытался побороться за чистоту города.

«СКАЖУ И ПО МОРДЕ ПОЛУЧУ»

Пассажиры на остановке обновились, мы, тем временем, очищали 5-й по счету мандарин. Кожуру уже раскидывали в разные стороны. Стоящие рядом люди презрительно окидывали нас взглядом и, морщась, отходили подальше. Испепеляющим взглядом нас «прожег» водитель рейсового карымского автобуса и полицейские, проезжающие мимо. Но пресекать наши действия никто из них не стал.

Решили понаглеть, кидаем кожуру прямо под ноги проходящему народу – бесполезно, они просто обходили оранжевый мусор и с невозмутимым видом проходили дальше.

— Дамы, разве для вас нормальным кажется, что мы стоим и кидаем мусор вам под ноги? (спрашиваю)

— Нет, конечно, а что мы сделаем? Молодежь нынче такая пошла наглая. Я вам сейчас замечание сделаю, а вы мне в морду дадите. Рисковать не хочу.

— Но можно, же сказать, кидайте мусор в урну?

— А зачем? Вы уже люди взрослые. Мне вас не перевоспитать. Хотелось бы посмотреть на ваших родителей.

И вот так отвечали практически все. А одна из читинок и вовсе заявила, что лично я не мусорю, а значит, с меня взятки гладки. Печально, что открытое свинство горожане воспринимают адекватно и живут по принципу «Моя хата с краю».

В завершение корремпонденты «КП» сделали вывод: забайкальцы умеют высказывать свое недовольство исключительно в социальных сетях, а пока мы стоим и видим, как человек мусорит себе или другим под ноги, и ничего не предпримем, город будет дальше продолжать зарастать кучками мусора. Тут уже никакие урны не помогут.

Александр ЧЕРЕМНЫХ

Источник: chita.kp.ru

Leave a Comment