Общество

Что нашел Совет по правам человека на юге России

Подводный мир Краснодара.

Приземлившись в аэропорту Краснодара, 19 членов СПЧ сразу разъехались кто куда: кто в тюрьму, кто в детский дом, кто в больницу. А Наталья Евдокимова из Санкт-Петербурга вместе с «Экологической вахтой по Северному Кавказу» и представителем краевой администрации махнула за 180 км в район Туапсе, чтобы осмотреть объект, известный среди жителей этих мест как «дача губернатора Ткачева».

Не зря Наталия Леонидовна в молодые годы увлекалась танцами: последние 8 км в гору и вниз к дороге (где экспедицию на всякий случай уже ждал наряд полиции) преодолевали пешком. Зато удалось обойти по периметру забор, за порчу которого (нанесение надписей: «Саня — вор! Лес общий!») отбывает 3 года лишения свободы эколог Евгений Витишко. Но это — его проблемы, а проблема губернатора состоит в том, что участок за забором не выделен из Лесного фонда и захватывает берег моря общего пользования. Наталию Леонидовну по предъявлении удостоверения члена СПЧ охрана все равно за ворота не пропустила: здесь вход только для «отдыхающих по путевкам». Она спросила у представителя краевой администрации: «Так что, есть забор?» — «Нет забора!» — отвечал тот по-казачьи лихо, и она не смогла определить, покраснел он или нет, потому что в лесу было уже темно.

Витишко сначала дали условно, но он же не притих, защищая море и лес, поэтому накануне Олимпиады в Сочи условный срок заменили реальным. За порчу (?) забора, «которого нет».

В это же время правозащитник Евгений Бобров вел прием граждан, и, по его свидетельству, из 250 записавшихся почти 200 пришли с вопросами о земельных паях. Вопреки законодательству о приватизации 20 лет назад эти паи не были выделены крестьянам, в лучшем случае попали в руки мошенников, а в худшем — за требование пая можно получить по голове. Наивно было бы думать, что трехдневная экспедиция СПЧ могла развязать этот запутанный узел: все, что мог сделать Бобров, — сказать вслух с трибуны о проблеме, которая в крае не обсуждается и как бы не существует.

Слово на выездном заседании СПЧ получил и университетский профессор Михаил Савва, в апреле 2014 года приговоренный к 3 годам условно якобы за хищение средств государственного гранта и приписку нагрузки в университете. С несостоявшимся шпионом (следствие, которое вело управление ФСБ по Краснодарскому краю, интересовали более всего гранты американской USAID) вежливо здоровались за руку даже представители администрации: ни у кого в Краснодаре нет и тени сомнения в том, что его приговор липовый. Однако Савва объявил о прекращении работы Южного регионального ресурсного центра — одного из самых почтенных НКО в России — из-за невозможности продолжения деятельности. Сейчас сам Савва оказался под угрозой еще одного дела о якобы приписанных занятиях со студентами, еще более нелепого и мелкого, чем первое. Только любой приговор по нему будет означать и превращение первых условных трех лет в реальные.

В Краснодаре, как нам показалось, было сделано все, чтобы о выездном заседании СПЧ узнало как можно меньше людей и как можно позже. Когда те же крестьяне и местные правозащитники, не нашедшие понимания в крае, приехали к Аграрному университету, где в отдалении от центра города проходило пленарное заседание СПЧ, охрана сделала попытку их не пропустить.

А когда эта не прошедшая кастинг публика все же проникла в зал, от встречи с президентским советом отказался уже губернатор Александр Ткачев, еще накануне обещавший приехать. Причину никто объяснять не стал, но она, в общем, понятна: появление губернатора в такой «среде» означало бы нарушение понятных всем (на уровне социальной интуиции) границ, отделяющих видимый, даже нарочито-приветливый и праздничный мир Юга и Сочи от как бы не существующей, теневой, «подводной» части этого края.

И «дела цапков», потрясшего всю страну, но выплывшего на поверхность скорее случайно и по стечению обстоятельств, тут тоже как будто не было. Никто из руководства края или правоохранительных органов, без ведома которых тут и муха не пролетит, в связи с «делом цапков» ни к какой ответственности привлечен не был.

Но что могут сделать за три дня 19 членов Совета по правам человека, которых если и слушают, то снисходительно и как бы для галочки? Уездный цирк.

А в общем, я, наверное, уже и не о Юге это пишу, а обо всей России. Ничего нового экспедиция СПЧ здесь не нашла. Краснодарский край — только «передовой отряд», тянущий страну назад, в мир подводных теней и цапковских «понятий».

Леонид Никитинский

Источник: kavpolit.com

Leave a Comment