Общество

Для российских отелей впервые разработан стандарт «Халяль»

Совет муфтиев России утвердил стандарт «Халяль» для гостиниц и других средств размещения. Это первый документ, который регулирует правила предоставления услуг в туристическом сегменте РФ для туристов-мусульман. Отныне отели смогут пройти специальную сертификацию и завоевать право называться халяльными. Вместо привычных звезд их качество будет оцениваться лунами, передает «Моя планета».

«Номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны соответствовать нормам шариата», — отмечается в документе. В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу (направление для молитв в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения.

Гостиницы должны предоставлять халяльное питание и давать возможность во время месяца Рамадан совершить ифтар (вечернюю трапезу-разговение) и сухур (ранний утренний прием пищи).

Документ «Услуги «халяль»» в гостиницах и других средствах размещения» был разработан Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

Директор центра Айдар хаджи Газизов объясняет его необходимость увеличением турпотока из мусульманских стран: «С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии «Халяль» и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира, стандарт, подписанный муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги».

О появлении стандарта «Халяль» говорится на официальном сайте Совета муфтиев России. На данный момент на звание халяльных могут претендовать три гостиницы в России: одна в Москве и две в Татарстане.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment