Общество

ЕСПЧ присудил компенсацию идейному стороннику захвата заложников на Дубровке

Как следует из постановления по делу «Стомахин против России», в период с 2000 по 2004 г. Борис Стомахин издавал бюллетень «Радикальная политика», на страницах которого оправдывал деятельность террористов, в частности захват заложников во время спектакля «Норд-Ост», взрывы в московском метро и другие теракты. За это его привлекли в 2004 году к уголовной ответственности по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Цитаты из текстов Стомахина:

«Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ — вот какова должна быть программа радикального Сопротивления, и русского, и чеченского, и любого! Пусть русские по заслугам пожинают то, что они плодили».

«Смерть русским оккупантам! Смерть изуверской кровавой империи! Свободу порабощённым ею народам!»

Российские власти в ЕСПЧ указали на то, что Стомахин нарушил национальное законодательство, поэтому его осуждение было «необходимо в демократическом обществе». В свою очередь Европейский суд указал на то, что свобода выражения мнений является одной из основ демократического общества, а пределы допустимой критики более широки в отношении правительства, чем в отношении частного гражданина или даже политика.

Также Европейский суд пояснил, что Стомахин не был публичной фигурой, все сего заявления печатались в самоиздаваемом бюллетене, который выходил небольшим тиражом. Номера выдавались тем лицам, которые выражали свою заинтересованность. Таким образом, ЕСПЧ постановил, что наказание заявителя было несоразмерным степени общественной опасности его действий. В качестве компенсации морального вреда Стомахину присудили 12,5 тыс. евро.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment