Общество

Как россияне провели этим летом: граждане учатся скромному отдыху

Самыми популярными как у пар, так и у семей с детьми, оказались поездки в Подмосковье и на природу. На втором месте – отели на курортах России и СНГ с пляжами (Сочи, Крым, Абхазия и т.д.) или без них (Алтай, Селигер, Карелия).

– Первая половина лета в этом году отличалась прохладной погодой, поэтому, чтобы сбежать от холода и дождей, россияне стали активнее отдавать предпочтение южным курортам. Доля проданных путевок в теплые края значительно выросла по сравнению с прошлым летом, — отмечает глава одного из крупнейших онлайн сервисов по продаже купонов со скидками Владимир Виноградов.

Популярность внутреннего туризма среди пользователей сервиса растет с 2013 года, говорит Виноградов, однако темпы роста понемногу замедляются. В 2014 году число приобретенных путевок по России выросло на 64% по сравнению с 2013 годов. В 2015 году рост составил уже 55%, а в 2016-м – снизился до 40%. Аналитики объясняют существенными колебаниями валютных курсов в 2013-2016 годах, а также введением и последующей отменой запретов на туризм в некоторые страны (Египет, Турция). В первые 7 месяцев 2017 года пользователи сервиса интересовались внутренним туризмом на 4% чаще, чем годом ранее.

Параллельно с этим растет и популярность городского отдыха — проживания в отелях, особенно в комплекте с тематическими пакетами (для романтического, семейного, активного отдыха и т.д.). Отдых в городских отелях оценили не только пары и путешествующие в одиночку, но и семьи.

Средняя длительность путешествий зависит от направления и типа отдыха. В городских отелях, как правило, проводят 1-2 ночи, в загородных – от выходных до целой недели, а в курортных – неделю и более. Отдых в санатории в среднем длится 2-3 недели.

Активнее всего приобретают путевки в преддверии длинных выходных. В период перед майскими праздниками в 2017 году спрос на купоны, связанные с поездками и отдыхом, повысился на 14% по сравнению со средним показателем апреля.

Источник: mk.ru

Leave a Comment