Общество

Культурный посыл

Владимиру Мединскому пожаловались на нецензурные высказывания замглавы Минкомсвязи

Министр культуры Владимир Мединский намерен разобраться с бескультурным поведением замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Чиновник позволил себе некорректные высказывания в адрес гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Инцидент произошел 18 декабря на совещании в Минкомсвязи, где обсуждался проект закона о глобальной лицензии, инициаторами которого выступали общественные объединения правообладателей.

По словам очевидцев, обсуждение получилось неожиданно эмоциональным. После совещания на стол Мединского легла служебная записка, в которой министру сообщили о неподобающем поведении председательствующего Алексея Волина. По словам свидетелей инцидента, говоря о Сергее Федотове и других поддержавших концепцию глобального лицензирования, которые, к слову, не присутствовали на совещании, замминистра употребил бранные выражения и оскорбительные высказывания.

Как рассказали источники «Ленты.ру», именно отсутствие Федотова на совещании и стало причиной раздражения замминистра. Волин ожидал увидеть на совещании официального представителя заинтересованной стороны и ранее направил приглашение гендиректору РАО. Однако Федотов в тот день в министерстве появиться не смог.

В распоряжении «Ленты.ру» оказалась служебная записка замдиректора нормативно-правового департамента Минкульта Ксении Мирясовой. Из документа следует, что уже с первых минут замминистра Волин задал собранию крайне грубый и оскорбительный тон. «Совещание началось со следующего заявления Волина: «У меня маленькое объявление. Федотов послал нас на [слово из трех букв]», — говорится в служебной записке. — Далее Волин указал, что на совещании собрались занятые люди, а Федотов не явился. По данному поводу Волин выражал свое негодование, подстегивая представителей отрасли выражаться в таком же тоне».

Как следует из служебной записки, все дальнейшее обсуждение законопроекта свелось к его критике. Причем Волин, по словам представителя Минкульта, всячески высмеивал попытки изложить основные положения концепции как нового механизма управления правами в сети. «В частности, Волиным была высказана следующая позиция, — пишет чиновник. — «Все деньги пойдут только зажравшемуся Михалкову, хотя скачивать будут Лунтика»».

В итоге Волин предложил собравшимся написать письмо на имя Игоря Шувалова о том, что индустрия не поддерживает концепцию глобального лицензирования, а сам Шувалов, по его словам, «был введен в заблуждение мошенниками и ворами».

Также отмечается что на протяжении всего совещания Волин не пресекал, а всячески поощрял глумление некоторых представителей музыкальной и киноиндустрии над Минкультом и выражал неуважение к представителям данного ведомства. «Считаю, что такое поведение является некорректным и позорит представителей исполнительной власти Российской Федерации», — резюмирует представитель министерства.

Владимир Мединский Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Как рассказал «Ленте.ру» Владимир Мединский, он уже ознакомился с ситуацией, однако пока воздержится от заявлений по поводу высказываний замминистра Волина. «Я получил служебную записку от заместителя директора нормативно-правового департамента, — сказал глава Минкульта. — Мы с этим разбираемся».

В свою очередь гендиректор РАО Сергей Федотов заявил «Ленте.ру», что находится в полном недоумении относительно причин столь грубого обращения со стороны высокопоставленного чиновника.

«Все произошедшее было просто омерзительно, — говорит он. — Особенно мне было неприятно, что никто из присутствующих не вступился за женщину — представителя Минкультуры, которой с подачи Волина устроили настоящую травлю, — где же вы, современные мужчины? Узнав об этом факте, я сильно пожалел о своем отсутствии на совещании».

При этом Федотов подчеркнул, что он заранее предупредил Волина о невозможности присутствия на заседании по причине служебной занятости. По словам Федотова, он просил замминистра рассмотреть возможность переноса совещания на начало 2015 года.

«К тому же обсуждать было попросту нечего — проекты нормативных документов были разосланы Минкультуры России лишь вечером того же дня. В ответ на это на наш электронный адрес из приемной Волина посыпались какие-то невнятные угрозы», — сказал Федотов.

В то же время Федотов отметил, что состав прошедшего заседания был весьма странным. «У меня сложилось впечатление, что состав участников был сильно ангажированным, подобранным, вероятно, лично Волиным с одной целью — устроить обструкцию авторам идеи и попытаться потопить ее, не дожидаясь доклада первому вице-премьеру», — сказал Федотов, отметив крайнюю необходимость подготовленного законопроекта. По его словам, документ позволит авторам получать за свой труд больше, а государство смогло бы получать в полном объеме налоги за использование авторских прав в интернете.

«В нынешних условиях, когда некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию, наши предложения, конечно, пришлись не всем ко двору, — констатировал Федотов. — Совещание на правительственном уровне было превращено Волиным в отвратительный фарс — многократно звучала нецензурная брань, а на инициаторов идеи глобальной лицензии Волин позволил себе навесить ярлыки «воры» и «мошенники». Напомню, что идея глобальной лицензии предложена РАО и РСП, в советы которых входят Андрей Эшпай, Александра Пахмутова, Никита Михалков, Андрей Дементьев, Владимир Хотиненко, Эдуард Артемьев и десятки других выдающихся деятелей культуры. Хорошую же оценку своего многолетнего труда они получили из уст Волина! Прекрасное завершение Года культуры в России!»

 

Роман Уколов

Источник: lenta.ru

Leave a Comment