Общество

Моськино тявканье на Пугачеву заставило вспомнить советскую цензуру

Новогодние Огоньки, при этом, не пнул только ленивый. Как всегда, впрочем. Первым и, надо сказать, очень неожиданно проснулся после празднования Нового года продюсер и композитор Максим Фадеев, еще тот любимчик местного телебачення: «Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки, погружение в АД!». Ну, да – это вам не «Джага-джага» с «Танцуй, Россия!.

Следом проснулся «простой» ростовчанин Вадим Манукян с онлайн-петицией «Остановите новогоднее телебезобразие!», в которой сделал две большие ошибки: помянул всуе Примадонну в той самой коротенькой фразе, приведенной выше. Последовала оплеуха от самого Киркорова, а у него же никогда не складывалось с теми, кто на «ян» — еще со времен Ирины Ароян. Та просто «встала и ушла», а теперь «какая-то завистливая дрянь, мразота организует продуманную акцию и выливает ушат дерьма» на Наше Всё. «Завистливая дрянь» бросился тут же оправдываться – мол, вовсе не требовал убрать Пугачеву из эфира, а лишь призывал теленачальство «избавиться от безвкусицы».

Однако за наживку помянутой всуе Примадонны ухватились уже все, кому не лень, будто в теленовогоднем «аду» была она одна — с ночи до утра и по всем каналам. И тут уже действительно началась «продуманная акция с ушатом дерьма», когда приближенный к поп-королю таблоид заявил о «крахе примадонны». Чего поп-король, впрочем, предпочел уже не заметить… Зато заметили жители виртуального мира, и началось такое моськино тявканье, что мог оглохнуть любой слон.

«Слон» и не выдержал. Огрызнулся в ответ возбудившимся злопыхателям и заставил собственные розовые тапочки разговаривать своим голосом… Находка изумительная. Теперь звезды устроили флеш-моб с говорящими тапочками, передавая эстафету друг другу. Но, вообще-то, лучше бы Алла промолчала. Царственней бы выглядело.

Живем дальше!!!Люблю вас!!!

Видео опубликовано ALLA PUGACHEVA (@alla_orfey) Янв 10 2017 в 11:56 PST

***

По сути произошедшей бури в стакане воды у «Звуковой дорожки» возникло несколько соображений и вопросов.

1. Если Пугачева больше никого не волнует, не интересует, а только раздражает, то почему так все переполошились из-за еле заметной фигуры речи в тексте, в котором говорилось об общих и умозрительных материях «добра и зла»? Вас больше ничто и никто не раздражает в российском, пардон, телевидении? Только это? И куда, извините, деть пресловутые рейтинги, если ТАК всем всё не понравилось?

2. Если кто-то мне напомнит, когда о новогодних огоньках говорили что-то в принципе хорошее – хоть 30, хоть 20, хоть 10 лет назад, то подарю тому засушенную как сувенир конфетку, надкусанную когда-то лично АБП. С какого перепугу именно сейчас-то возбудились?

3. Рассуждать о Женщине-Которая-Поет, и которая в уже почтенном возрасте и с ТАКИМИ заслугами, в категориях «актуальности» и «востребованности» сегодняшнего дня выглядит, как минимум, верхом скудоумия. Люди масштаба Пугачевой давно вышли из текущего времени и «актуальных» трендов, поскольку Ле-ген-ды. Они в общем-то могут делать ВСЁ-ЧТО-И-КАК-ХОТЯТ – быть или не быть, петь или не петь, петь плохо или хорошо, нести прекрасную чушь или ужасную ересь, уйти в монастырь, завести детей, сменить саундпродюсера с замыленным ухом или маяться с ним до скончания веков… Все равно! Трудно представить, чтобы в Америке, например, кому-то взбрело в голову вопить «доколе!» при появлении в эфире, скажем, Барбры Стрейзанд или Бетт Мидлер, укоряя их в отсутствии «актуальных хитов», «не том» голосе или прочей белиберде…

4. Безвкусица и пошлость, которые «достали людей»? Не смешите тапочки Великой! «Вульгарной» Пугачеву обзывал еще Леонид Утесов, большой, конечно, образчик вкуса, а «за хабальство» нещадно вырезал из эфиров председатель советского Гостелерадио Сергей Лапин, просто воплощение артистократических манер. Царствие им небесное! Хуже, чем в молодости Пугачева явно не стала, наоборот – похорошела драматически. Может, даже зря…

5. Массовый протест, 100 000 подписей? Всё, тапочки Примадонны сдохли от хохота окончательно. Когда это Пугачеву любили все? Армия ненавистников и оплевывателей тянулась за ней гавкающей стаей с момента триумфа «Арлекино» в 1975 г. Просто у них не было тогда интернета, а теперь все эти кухонные ругательства вылились зловонной булькающей жижей в виртуальную помойку, создавая иллюзию «массового протеста». А тогда партийные газетенки сочились таким же ядом обличений и проклятий – только косноязычно, с безнадежно-канцелярской совковой лексикой.

6. Если до сих пор ее тянет попеть даже не бог весть что – простительно. Поскольку уже спетым она давно воздвигла себе памятник нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа. А хит ее образа никогда не превзойдет ни одна новомодно-разакутальнейшая звездюлька — даже из под крыла того еще #остапабендера местного шоу-бизнеса Максима Фадеева.

Засим мои вопросы и ремарки, собственно, исчерпались. Живи спокойно, страна! Пугачева у нас всего одна…

Источник: mk.ru

Leave a Comment