Общество

Назарбаев потребовал заменить его портреты на рекламных щитах

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал заменить его портреты, размещенные на рекламных щитах при въезде в крупные города, на данные о трудоустройстве граждан. Об этом сообщает Tengrinews.

По словам главы республики, все должны помнить, что для стабильного роста экономики Казахстану необходимо создавать около 10 тысяч рабочих мест ежегодно.

«И мы должны на въездах во все областные центры не мои портреты вешать, а табло: сколько рабочих мест создано за прошлый месяц, за прошлый квартал. Вот чего требую. Пусть СМИ показывают, сколько рабочих мест создано, каких мест», — заявил Назарбаев в ходе телемоста.

Вместе с тем президент попросил не связывать приставку «нур» с его именем, напомнив, что это слово имеет свой смысл и в переводе означает «луч» или «яркий». «И название новой экономической политики «Нурлы жол» было вызвано благими пожеланиями о том, чтобы наш путь был открытым и светлым», — добавил Назарбаев.

Накануне первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в интервью «Комсомольской правде» констатировал, что экономический рост республики сократился. Из-за падения внешнеторгового оборота, обусловленного понижением цен на нефть, показатели роста в 2014 году сократятся до 4,3↓5процента против запланированных 5 процентов.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment