Общество

Путин присвоил российское гражданство Ване Воронову

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства пострадавшему во время боевых действий на Донбассе десятилетнему Ване Воронову и его матери Лесе. В настоящее время мальчик проходит лечение в России.

«Удовлетворить заявления о приеме в гражданство РФ следующих лиц: Воронова Леся Викторовна, родившаяся 16 октября 1981 г. на Украине, с сыном Иваном, родившимся 10 марта 2005 г. на Украине», — говорится в подписанном главой государства документе, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Аналогичным образом гражданство РФ предоставлено еще трем гражданам: 90-летней Татьяне Иваненко, 64-летнему Валерию Максимову (оба из Украины) и 56-летнему Владиславу Ли (уроженцу Узбекистана).

Ваня Воронов получил тяжелые ранения во время обстрела на окраине Шахтерска в начале этого года — он потерял обе ноги, правую руку и почти ослеп. Его младший брат Артем погиб. В середине января Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту произошедшего. «Все имена детоубийц мы обязательно назовем», — пообещал тогда официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

После случившегося в интернете стартовала акция «#яВаня», участники которой помогали собирать деньги пострадавшему мальчику. Со сбором средств помогали и некоторые российские СМИ, в частности, Первый канал. В начале августа сообщалось, что Ваня Воронов снова учится ходить — ему установили протезы. В марте, когда мальчику исполнилось десять лет, в Следственном комитете рассказали, что «Ваня выразил желание поступить в Кадетский корпус СК».

Источник: newsru.com

Leave a Comment