Общество

Россиян научат пить культурно

В России планируется провести социальную рекламную кампанию по повышению культуры потребления алкогольной продукции. Правительство уже поручило уполномоченным ведомствам разработать материалы и план проведения такой кампании.

Российские власти задумались о культуре употребления спиртных напитков. В связи с этим, Росалкогольрегулирование получило правительственное поручение разработать социальную рекламную кампанию по повышению культуры потребления алкогольной продукции и борьбе со злоупотреблением спиртным. Ведомство уже начало сбор предложений по организации «отрезвляющих» мероприятий.

Также Росалкогольрегулирование пояснило, что в ведомстве уже состоялось обсуждение предстоящей кампании с представителями общественности и бизнеса. «Мнений было очень много. Общественники, к примеру, выступали за то, чтобы ограничить показ алкогольной продукции, например, в кинопродукции. Была позиция бизнеса: заняться повышением культуры потребления. Плюс были локальные мероприятия – например, формирование общественного мнения против распития алкоголя за рулем, пьяной езды», – цитируют представителя властей «Известия».

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Игорь Бухаров, присутствовавший на совещании, подтвердил, что представители бизнеса также предложили свои меры по повышению алкокультуры. «Это может быть отмена лицензирования для отечественных виноделов, как пилотный проект, например, в Краснодарском крае – это сделает вино доступнее.Возможно, организация турмаршрутов по винным местам России«, – объясняет Бухаров.

Отметим, что, несмотря на массу предложений по этому поводу, в Росалкогольрегулирование пока не могут сказать, когда начнется сама кампания, и как она будет финансироваться. «Прозвучало мнениео рубле с бутылки, то есть один рубль с каждой бутылки идет на финансирование кампании, однако это лишь одно из мнений», – сообщили в ведомстве.

Источник: dni.ru

Leave a Comment