Общество

Российские экипажи «Мистралей» вернулись на родину

Учебный корабль «Смольный» с российскими экипажами двух вертолетоносцев типа «Мистраль» вернулся в Кронштадт, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны.

«Корабль с экипажами, прошедшими курс обучения, ошвартовался в Кронштадте», — сказал собеседник агентства.

Другой источник в вооруженных силах подтвердил агентству, что «Смольный» пришел в порт в ночь на 30 декабря. «Экипаж «Мистралей» уходит в отпуск. Сегодня они на самолетах будут доставлены по местам несения службы», — сообщил источник.

«Смольный» 18 декабря покинул французский порт Сен-Назер, где находятся два вертолетоносца типа «Мистраль», строящиеся по заказу российского флота.

Поставка «Мистралей» на сегодняшний день является одной из ключевых проблем в отношениях России и Франции. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку России первого вертолетоносца, сославшись на позицию Кремля касательно украинского кризиса. Впоследствии он сообщил французской прессе, что возможность поставки кораблей напрямую связана с выполнением Россией минских договоренностей по Украине. Москва, в свою очередь, заявляла, что в случае неисполнения Парижем договоренности по поставкам кораблей обратится в суд.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций и на 120 суток — с начислением штрафов. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть трех миллиардов евро.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment