Общество

Следствие назвало причину смерти девочки в детском саду

Официальный представитель СК России Светлана Петренко опубликовала в субботу 17 февраля новый пресс-релиз на сайте ведомства о ходе расследования двух уголовных дел (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и халатность) по факту смерти трехлетней девочки в детском саду в городе Московский.

В пресс-релизе подчеркивается, что особо тщательно следователи проверили информацию СМИ о том, что ребенка воспитали просто могли забыть на прогулке и девочка скончалась от холода.

Для установления картины произошедшего были привлечены опытные судебные медэксперты, которые провели судебно-медицинское исследование и не обнаружили у скончавшейся девочки следов переохлаждения организма. Также не были найдены и следы каких-либо травм, ушибов, повреждений.

Таким образом, на данный момент предварительной причиной смерти ребенка считается сердечная дисфункция.

Также не нашли объективного подтверждения факты, что ребенка забыли на улице и он там находился длительное время без присмотра. 

«Прогулка детей производилась в соответствии с предусмотренными нормами. После того, как у девочки произошёл приступ, она незамедлительно была перемещена в помещение, где также присутствовала медсестра, и весь персонал ожидал прибытия скорой помощи. Во время ожидания ребёнку оказывалась первая помощь», — подчеркивается в заявлении Следственного комитета.

При этом расследование уголовных дел продолжается и сейчас следствие выясняет все данные о состоянии здоровья девочки.

Читайте материалы: 

СК возбудил второе дело после смерти девочки в детском саду

«У нее были синяки»: отец умершей в детсаду девочки озвучил версию

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment