Общество

Тука предложил отдать памятники Ленину ополченцам

Губернатор Луганской области Георгий Тука предложил руководству Донецкой и Луганской народных республик забрать себе памятники Владимиру Ленину, которые подлежат демонтажу, говорится в Facebook ОГА.

«Мне осточертело слушать нытье сепаратистов о неправомерности износа и демонтаж памятников. Если вам так дороги эти символы, то забирайте их. Присылайте свой транспорт, загружайте их и молитесь на них у себя сколько угодно. Мы препятствовать не будем. Я даже из своего кармана обещаю дать грузчикам «на бутылку» за их работу», — заявил он.

По словам Туки, с постаментов уже снято 109 из 151 памятника, которые попадают под украинский закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Таким образом, в городах Рубежное и Северодонецк не осталось ни одной скульптуры советскому вождю, а в Лисичанске уже снесли 6 из 11 памятников.

«Я лично возьмусь за руководителей населенных пунктов, которые тянут с демонтажем «идолов» тоталитарного режима в Украине. На Луганщине нет места для культа поклонения забальзамированное мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа», — добавил чиновник.

Напомним, что в прошлом году по Украине прокатилась волна так называемого «ленинопада», когда жители городов и поселений стихийно свергали памятники, оставшиеся с советского времени. От рук вандалов тогда пострадали не только Ленин, но и советский революционер Дзержинский и даже знаменитый начдив Красной армии Василий Чапаев. После этого украинские власти приняли закон о сносе советских памятников, узаконив этот процесс.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment