Общество

Турецко-российский медиафорум прошел под девизом «Вместе — еще сильнее!»

Фото: Global Connection

Даже в самые критические моменты дружба между нашими странами брала верх, сказал в ходе мероприятия мэр города Анталья Мендерес Тюрель и подчеркнул, что, несмотря на это, необходимо постоянно работать над развитием двусторонних отношений.

К слову, Турецко-Российского медиафорум — это площадка, созданная с целью укрепления сотрудничества и партнерства между странами, а также развития информационных коммуникаций. Мероприятие под девизом «Вместе — еще сильнее!», которое 26 октября завершилось в городе-курорте Анталья, организовала международная медиаорганизиция Global Connection. В этом году в форуме приняли участие порядка 100 представителей 75 российских СМИ и 25 медиа-холдингов. В их числе главные редактора изданий, руководящий состав и журналисты.

«Очень важно, чтобы наши отношения обрели эффективность и новое качество, — заявил в ходе мероприятия генеральный координатор Global Connection Онур Тайшу. — Миссия Global Connection создать те платформы, на которых связи будут наполнены новым, качественным содержанием».

Несмотря на имеющиеся сложности в отношениях двух стран, главной темой форума стал — туризм.

«Мы ожидаем, что число российских туристов только в Антальи достигнет 4 млн человек, а по всей Турции 5 млн.», — подчеркнул президент Средиземноморской туристической ассоциации отельеров и менеджеров отелей Эркан Ягджи добавив, что это рекордный показатель.

Для того, чтобы привлечь еще больше российских отдыхающих на берег турецкий необходимо уделить особое внимание, как это ни странно, но русскому языку. По мнению председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Сергея Маркова, если все указатели в гостиничных комплексах будут продублированы на русском языке, а почти 100% персонала в отелях, а том числе медработники, будут владеть им, отбоя от отечественных путешественников, в буквальном смысле, не будет.

Наши люди любят и выпить, и полечиться, в ходе панельной сессии посвященной туризму без прикрас сказал он. Поскольку в турецких отелях порядка 90% отдыхающих путешественники из России, продолжил Марков, необходимо уделить должное вниманию именно русскому языку. Для этого совместно с Россотрудничеством (Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств. — «МК») и Институтом русского языка мы решили начать специальную обучающую программу, которая включает в себя курсы русского языка для представителей турецкой туриндустрии.

Одной из проблем, мешающих взаимодействию России и Турецкой Республики в сфере туризма, является безопасность, а именно риски международного терроризма. Об этом в ходе медиафорума заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек. «95% территорий, которые находились под контролем ИГИЛ (запрещенной на территории России террористической организации. — «МК»), в настоящее время освобождены. Это положительно скажется как на безопасности нашего региона, так и на общемировой безопасности».

В свою очередь глава Антальи Мендерес Турель сказал, мэрия города намерена увековечить память посла РФ в Турции Андрея Карлова, который бы убит в Анкаре. Турель рассказал, что в планах назвать одну из значимых улиц города именем Карлова, который при жизни сделал многое для укрепления отношений между Турцией и Россией.

В числе ключевых спикеров Турецко-Российского медифорума был вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, а также Генеральный координатор Global Connection Онур Тайшу и его заместитель Исмаил Бурханоглу. Президент Ассамблеи Экспортеров Турции Мехмет Бююкекши, мэр Антальи Мендерес Тюрель, Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму РФ Cергей Марков, Президент Средиземноморской туристической ассоциации отельеров и менеджеров отелей АКТОВ Эркан Ягджи.

Людмила Фрадкина

Источник: mk.ru

Leave a Comment