Общество

В Томской области решили сэкономить на льготах для пенсионеров

В Томской области ради экономии бюджетных средств сократят долю пенсионеров, получающих компенсацию на оплату проезда. Сегодня все пенсионеры Томской области получают на эти цели по 200 рублей, но по новому законопроекту число получателей будет сокращено на треть, передает агентство ТВ2.

«Законопроектом определено право на ежемесячную денежную выплату по оплате проезда в общественном транспорте гражданам, размер пенсии которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума», — пояснили в пресс-службе областной думы.

Спикер думы Оксана Козловская заявила, что в сложных экономических условиях необходимо руководствоваться принципом адресности. «Мы должны подставлять плечо тем, кто в этом нуждается как никто другой. Ситуация с бюджетом поменялась. Я думаю в феврале придется рассматривать ряд вопросов, принятие которых тоже будет непопулярным, но другого пути у нас нет», — сказала Козловская.

Депутат Лев Пичурин предложил отложить принятие закона из-за постоянно меняющихся цен. «За последнюю неделю стоматологи взяли с меня на 5% больше, на почте за отправку одного письма — на 11% больше, чем неделю назад, за хлеб на 11% больше, за кефир — на 20% больше, чем неделю назад. Рост цен носит стремительный и неуправляемый характер. То же может произойти с транспортными тарифами», — заявил Лев Пичурин.

Между тем большинство депутатов одобрили законопроект во втором чтении.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment