Общество

Выпускники из ДНР и ЛНР продолжат образование в РФ

Глава Министерства образования и науки обрисовал перспективы обучения молодежи, проживающей в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает, что население юго-восточных регионах Украины, тесно связанное с Россией культурными и кровными узами, должно иметь полноценные права и возможности в сфере образования. Однако сейчас складывается сложная «ситуация в связи с тем, что инфраструктура образования частично разрушена, и с тем, что Украина полностью сложила с себя ответственность за то, как развивается система образования в провозглашенных Донецкой и Луганской республиках», — отметил министр.

Министерство делает все возможное, чтобы выпускники школ Донбасса смогли продолжить обучение в российских вузах, а их документы об образовании признавались на территории России.

Так, в Крыму уже был реализован масштабный проект интеграции системы образования Крыма в российскую систему. С 1 сентября 2014 года вся система образования Крымского федерального округа перешла на работу по российским стандартам образования. Ядром стали два созданных в результате объединения крупных университета — Крымский федеральный университет имени Вернадского и Севастопольский государственный университет. Также принято решение, что Крымский медицинский университет имени Георгиевского будет частью Крымского федерального университета.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment