Политика

Эксперты прокомментировали «конфетный» инцидент Трампа и Меркель: «Показал «кузькину мать»

Стараниями западной прессы российский президент давно превратился в «рецидивиста сексизма»: то пледиком первую леди Китая укутал, то водичку президенту Аргентины открыл, а потом и вовсе распоясался — позволил себе при помощи букета намекнуть госпоже Меркель на ее половую принадлежность.

Содержит ли дипломатический протокол какие-либо пункты, запрещающие помочь ближнему открыть бутылку, укрыть его пледом или преподнести цветы? — выясняем в департаменте Государственного протокола МИД РФ:

— Дипломатический протокол включает в себя этикет и церемониал. Этикет — нормы поведения официальных лиц в ходе дипломатических мероприятий — переговоров, визитов, приемов. Церемониал — установленный порядок проведения торжественного официального акта, например, встречи глав государств. Такие детали, как можно ли открыть бутылку, накинуть плед или подарить цветы в церемониале не прописаны, там есть только общие установки, связанные с культурными и национальными особенностями тех, с кем встречаются на высшему уровне. Но поскольку с российской стороны любую встречу готовит Управление Протокола Президента, никаких случайностей и ошибок быть не может. По понятным причинам немецкие журналисты просто ищут, к чему прицепиться. Насчет «преподносимых друг другу главами государств предметов» в церемониале есть оговорка, чтобы «предмет каким-либо образом не задевал или не оскорблял национальные или религиозные чувства человека, которому он предназначался, чтобы он был красиво и со вкусом оформлен». Думаю, что с этой точки зрения букет Путина, преподнесенный Меркель, безупречен. Что касается конфеток, которые американский президент, по словам политолога Иана Бреммера, буквально запулил в канцлера ФРГ — здесь налицо неуместная нервозность и неумение скрыть раздражение, что может говорить о плохом самообладании, самочувствии или дурных манерах. Но формального нарушения протокола ни в цветах, ни в конфетах, ни в пледике с бутылкой нет.

А вот имиджмейкеры допускают, что соответственно ответить на запоминающиеся жесты Путина Трампу могли посоветовать его консультанты.

— Путин одной даме приносит цветы, другую накрывает пледом, третьей помогает открыть воду — что это транслирует в массовое сознание ? Образ мужественного защитника, — говорит политический имиджмейкер Берт Натансон. — Это несколько неформальные жесты, поэтому о них говорят, обсуждают, критикуют — и это только усиливает полученный эффект. Вспомнить хотя бы Никиту Хрущева с его «кузькиной матерью», которую он пообещал показать Западу в 1959 году, а весь мир она пугала еще полвека, олицетворяя русскую решимость и силу, помноженную на многовековую национальную удаль. Стучал ботинком по столу генсек или это миф, но созданный образ успешно работал на тогдашние интересы СССР. Теперь США в лице Трампа игриво кидается в Германию в лице Меркель конфетками, имея в виду что-то вроде «ты слишком много хочешь детка, но я пока все еще добрый». Лично я не верю, что господин Трамп — человек дурно воспитанный, с расшатанной нервной системой. Германии просто показали «кузькину мать» по-американски. Я бы перевел эту сценку так: был такой нормальный сговорчивый парень Трамп, жил себе по понятиям Большой Американской мечты, и эта фифа Ангела в общем-то ему даже нравилась, хоть и запросы повышала с каждым днем. Но всему есть предел, и если на парня все время нажимать, однажды он взорвется. Подобная сценка найдется в любом американском вестерне.

Психолог Алина Колесова поинтересовалась, при каких обстоятельствах президент США «преподнес» Меркель свои конфеты. По обстоятельствам действия можно судить, было ли он спонтанным или продуманным?

«Трамп сидел недовольный, скрестив руки на груди. Потом резко встал, сказал: «Окей, я подпишу его», — цитируем мы господина Бреммера, озвучившего это по американскому ТВ, — затем достал из кармана две конфеты «Starburst» и бросил их на стол перед канцлером Германии со словами: «Вот, Ангела! И не говорите, что я никогда вам ничего не даю».

— А я бы сказала, что он хотел таким образом «подсластить пилюлю»: и себе, и даме. Это очень типичный для американцев жест, призванный сгладить предшествующее напряжение. По крайней мере, это не жест человека в состоянии нервного срыва точно.

Что ж, встреча «Большой Семерки» удалась. Фрау Меркель выложила фотку в соцсети, получила и конфеты, и хайп. И мистер Трамп тоже явно что-то получил, ибо парень он не промах, но вот что именно — то ли стресс, то ли имидж, то ли просто «Starburst» прорекламировал — покажет время.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment