Политика

Кремль прокомментировал инициативу оставить Россию за бортом «нормандского саммита»

Кремлю ничего неизвестно о предложении провести саммит по миротворцам на юго-востоке Украины в формате «нормандской четверки», но без приглашения Владимира Путина. «Я об этом не слышал ничего. Только видел сообщения», — заявил РИА Новости помощник президента Юрий Ушаков.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что лидеры Украины, Германии и Франции планируют провести специальный саммит, посвященный вопросу размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе. По сведениям газеты, переговоры планируется провести по образцу «нормандской четверки» с участием глав государств, но с одним отличием: присутствие Владимира Путина на этом мероприятии не предусматривается.

Подготовка к саммиту может начаться 10 апреля в Берлине, куда с официальным визитом приедет президент Украины Петр Порошенко. Само мероприятие предположительно пройдет в мае в немецком городе Ахене.

Источники газеты в МИД РФ утверждают, что Москва не будет препятствовать встрече «нормандской четверки» в урезанном формате, поскольку вопрос размещения миротворцев в зоне конфликта будет решаться не в Ахене, а в Совбезе ООН.

Точку зрения российской дипломатии косвенно разделяют в Киеве. «Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным» — отметил источник «Коммерсанта», близкий к МИД Украины. Однако это вовсе не означает, что подготовка встречи будет проходить без ведома Кремля, отметил он.

Ранее Петр Порошенко заявил, что одним из условий для введения «голубых касок» в Донбасс является долговременное перемирие. При этом глав Незалежной добавил, что Украина намерена вернуть неподконтрольные Киеву территории Луганской и Донецкой областей. Позднее в Twitter-аккаунте президента появилось сообщение, в котором Порошенко призвал силовиков не нарушать перемирие, но в случае эскалации конфликта «не жалеть патронов».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment