Политика

Лавров заявил о неспособности Обамы достойно формулировать мысли

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что комментарий Барака Обамы об убийстве оппозиционера Бориса Немцова стоит оставить на совести американского президента, передает ТАСС.

«Написать ему (Обаме — прим.«Ленты.ру») не успели, а сам он не может формулировать достойно», — сказал Лавров.

Ранее Обама заявил, что убийство Немцова свидетельствует об ухудшении ситуации с основными гражданскими правами и свободами в России. «На данный момент я понятия не имею, что же точно произошло. Что я точно знаю, так это то, что дела с соблюдением свободы прессы, свободы собрания, свободы информации сейчас в России хуже, чем четыре, пять или десять лет назад», — сказал Обама.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. В момент гибели оппозиционер шел вместе с украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. Немцов погиб на месте, его спутница не пострадала. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment