Политика

Песня о дружбе народов

Дружба народов?

В нынешних бесконечных теле-разговорах об Украине то и дело приходится ловить занудную и постылую ноту: нам, якобы, несмотря ни на что случившееся нужна единая и дружественная нам — а как же иначе?! — Украина.  Подразумевается, что сердце каждого украинца полно явной или не вполне осознанной любви к России и русским, и только злые «нацисты» временно испортили наш слаженный дуэт. Глубокая русофобская суть, лежащая в природе украинизма при этом игнорируется. Отвергается вытекающая из современной геополитической ситуации единственно правильная возможная модель наших действий: расчленить Украину, забрать себе русскую её часть, желательно с Киевом и провести полноценную де-украинизацию, выжечь все ростки украинизма и вернуть жителей Малороссии и Новороссии в русское лоно. Почему отвергается? Почему игнорируется? Потому что в душе многих русских людей глубоко заложен великий миф о дружбе — между нациями, государствами, культурами.

Наблюдая новейшую историю, понимаешь, что эта идеологема стала проклятием государства российского. Настоящая дружбы и между людьми-то бывает гораздо реже, чем поётся в наших песнях и показывается в кино. А на международном уровне её просто нет. Но мы никак не желаем с этим мириться и настойчиво лезем со своей дружбой то к тем, то к этим, вызывая в ответ то брезгливое отпихивание, то хищническое потребительство.

Моря русской крови были пролиты в защиту от турок каких-нибудь «наших славянских братьев» болгар. Чем отплатили нам братушки? Тем, что в обоих мировых войнах присоединились к нашим врагам и развернули против нас оружие. И сейчас в Болгарии неприязнь к России весьма высока, впрочем как и во всей Восточной Европе, с которой мы на протяжении столетия изо всех сил и средств пытались дружить.

А сколько русских голов было сложено в ходе защиты армян и грузинов… Защищали их как православных опять же от «басурман»-турок. Вступили в жестокую многолетнюю вражду с этими самыми турками, с которыми нам следовало бы сотрудничать и союзничать, ведь они контролировали Чёрное море. Но мы предпочли жертвенную дружбу с грузинами и армянами, которые благополучно сели нам на шею во всех смыслах, в первую очередь — в экономическом, во главе со своими ворами в законе.

Примерно также мы дружили со всей Средней Азией, вкладываясь в неё по всей программе на протяжении досоветского и особенно советского периодов, отрывая от русской средней полосы, откровенно жертвуя лишним куском колбасы для своих детей в пользу «братских». Посмотрите, как живут те же таджики и узбеки на территории Афганистана — вот такой социально-экономический и культурный уровень на самом деле заслуживают эти народы. Это если без русской самопожертвованной опеки.

Кавказ и Средняя Азия полной мерой отплатили нам за нашу инфантильную дружбу русскими погромами в начале 90-х, вылившимися в русский исход из их республик. Кстати, посмотрите на то, в какой нищете живут теперь у себя все эти киргизы, таджики, армяне. Последние, наполнявшие в 70-х и 80-х пермские рестораны, сейчас кладут асфальт на пермских улицах. И эта перемена случилась лишь потому, что иссяк поток денег от мягкосердечных русских иванушек. Советское благополучие нашего южного подбрюшья дружески оплачивалось исключительно за русский счёт.

О перестроечной горбачёвско-ельцинской дружбе с Западом и НАТО сказано уже всё. Та дружба стоила нам так дорого, что не сравнится ни с какой враждой. Но нам всё невпрок.

Беда в том, что все эти уроки нами не заучиваются. Нынче мы снова лезем со своей дружбой в виде таможенного союза то к Киргизии, то к Армении, одинаково нищим и совершенно бессмысленным для нас. Но это для нас неважно, а важно только дружить, и их дружбу мы готовы покупать самым унизительным образом. Так, как уже покупаем дружбу Белоруссии своей нефтью, поставляемой по грошовым ценам. Так и слышу в ответ: «Ну как же, ведь белорусы — эти-то ведь точно наши!..» Ну да, такие же наши, какими ещё недавно были украинцы. И не ровен час завтра Лукашенко скинут, на его место сядет тамошний Юшенко, и за десяток лет пропаганда тоже превратит белорусов в наших лютых врагов. Это будет опять стоить нам колоссального количества людей, крови, денег. И получится, что мы десятилетиями кормили свою очередную погибель. Поэтому лучшее, что мы должны бы сделать прямо сейчас — это выкрутить Белоруссии экономическими средствами руки, довести до голода и отчаяния и триумфально присоединить к России. Надо понять, что «нашими» украинцы и белорусы станут только тогда, когда признают и осознают себя русскими. В геополитике надо не дружить, а присваивать и забирать себе, там, где можно и целесообразно. Или же абсолютно меркантильно и цинично партнёрствовать, без всякого спонсорства. Третьего не дано.

Потому что никакой дружбы нет и не может быть. Но для того, чтобы это понять, нам всем, политикам и простым гражданам, надо повзрослеть и отказаться от своих детских мечтаний.

Роман Юшков

Источник: apn.ru

Leave a Comment