Политика

«Слишком рано списывать Путина со счетов»

Российский президент приходит на ежегодную, но в этот раз еще более ожидаемую пресс-конференцию и перед толпой жаждущих журналистов начинает говорить: «Я несу ответственность за наши экономические проблемы, моя ошибочная политика привела рубль к падению, Крым мы оккупируем незаконно, а в другие части востока Украины мы тайно отправляем своих солдат. Теперь всему этому конец. Как только я вернусь в Кремль, я собираю вещи и ухожу».

Ожидать от Владимира Путина подобных слов было бы, разумеется, иллюзией. Напротив, российский президент подтвердил, что он по-прежнему является тем самым Путиным. Он продемонстрировал свою решимость. Экономика будет диверсифицирована, чтобы не зависеть столь сильно от добычи нефти и природного газа. Просто так и будет. Россия не склонится перед Западом, который хочет забрать у медведя (конечно, русского) его тайгу. Внутренняя оппозиция не должна быть пятой колонной (интересно, кто эту разницу определяет).

Путин также показал, что он президент убеждающий. Мы выберемся из экономических сложностей, а к низким ценам на нефть привыкнем. Урожай был хорошим, и экономика в этом году росла – почти на 1% ВВП.

Он, конечно же, был и президентом обвиняющим. Запад нарушил обещание, допустив после окончания холодной войны расширение НАТО на восток, начав таким образом выстраивать некую новую стену. Его санкции нам вредят, пусть даже в нынешних финансовых трудностях их доля – всего 25-30%. Эта фраза была великолепна: Путин одновременно указал пальцем на виновника, отказав ему, однако, в способности вредить как-то серьезно. А заявив о его процентной доле, он показал, что обо всем прекрасно осведомлен. 

Путин также был и президентом милостиво карающим. Российское правительство и центральный банк совершили определенные ошибки, но в целом они повели себя правильно (и тут гадай, кого он отдаст на заклание – главу Центобанка, министра финансов или сразу премьер-министра).

Путин показал себя и президентом заботливым. Речь на пресс-конференции пошла и о проблемах «обычных» россиян: низкое число коек в больницах в Московской области, высокие ставки по ипотеке (вот только когда его спросили, что надо делать…).

Ну и Владимир Путин – это просто человек. Так что почему бы не поделиться с миром своей личной жизнью: как после развода обстоит его жизнь старого холостяка (но, конечно, сам бы он об этом не заговорил, если бы одна миленькая журналистка не спросила его об этом, потому что это интересно людям, с которыми она говорила по пути в Москву).

СМИ могут кричать о том, что Россия на коленях, что она кровоточит и разваливается. Но Владимир Владимирович по-прежнему у дел.

Петр Пешек

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment