Политика

СМИ: Индия не поддержит «палестинскую резолюцию» в Совбезе ООН

Индия намерена воздержаться от голосования по проекту резолюции «об окончании оккупации», которое состоится в Совбезе ООН. Такое решение правительство Нарендры Моди приняло ради укрепления отношений с Израилем, пишет 22 декабря издание The Hindu со ссылкой на информированные источники.

Отметим, что Индия была первой неарабской страной, признавшей Организацию освобождения Палестины (ООП) – «единственным легитимным представителем палестинского народа». В статье приводится слова, сказанные Махатмой Ганди – руководителем и идеологом движения за независимость Индии: «Палестина принадлежит арабам также, как Англия – англичанам, а Франция – французам. Неправильно и бесчеловечно навязывать арабам евреев. Это было бы преступлением заставлять гордых арабов признать, что Палестину, частично или полностью возвращают евреям в качестве их национального очага».

Офис ООП был открыт в Дели в 1975 году, в 1980-м между Индией и палестинцами была установленные полномасштабные дипломатические отношения, в 1996-м Индия открыла свое представительство в секторе Газы, выделив на нужды палестинцев миллиард долларов. В 2006 году эта страна приняла палестинских беженцев из Ирака, многие из которых затем эмигрировали в Швецию, признавшей в октябре 2014 года независимость Палестины.

В 2006 году Индия выпустила заявление, в котором резко осуждалось вторжение израильской армии в Газу, а действия правительства Израиля были названы «чрезмерными и непропорциональными». В июле текущего года Индия подтвердила неизменность своей политики в отношении палестинцев и призвала стороны конфликта сесть за стол переговоров. На саммите Движения неприсоединившихся стран в Нью-Йорке в сентябре этого года глава индийского МИД заявил: его страна, будучи основателем этот движения, продолжит поддерживать Палестину.

В то же время сотрудничество Индии и Израиля, начало которому было положено в 1991 году, продолжало развиваться и укрепляться, что привело также к укреплению дипломатических отношений между двумя странами. В 2000 году Ясвант Сингх, министр иностранных дел в правительстве Ваджпаи, стал первым главой МИД Индии, посетившим Израиль. В 2003 году Ариэль Шарон, первым из израильских премьеров нанес визит в Индию. Однако все эти события не изменили позицию Дели в отношении палестинцев, которых они продолжали поддерживать в рамках ООН.

Сегодня Индия является крупнейшим импортером израильского оружия после России, торговый оборот между двумя странами в области поставок вооружений составляет около 9 миллиардов долларов. Именно двусторонние инвестиции, по мнению авторов статьи, повлияли сегодня на ближневосточную политику Дели и привели к перемене отношения к палестинскому вопросу.

Напомним, что 17 декабря Иордания представила в Совет безопасности ООН проект резолюции «об окончании оккупации», согласно которой Израиль должен вскоре уйти со всех земель, перешедших под его контроль в 1967 году. Проект резолюции, представленный в СБ ООН, помимо палестинского суверенитета, также предусматривает обмен территориями, создание «общей столицы двух государств» в Иерусалиме и «полный и поэтапный вывод израильских сил» с оккупированных территорий до конца 2017 года.

США не поддержат палестинский проект резолюции «об окончании оккупации», о чем 18 декабря заявила журналистам пресс-секретарь Госдепартаменат США Джен Псаки. ПНА не настаивает на немедленном голосовании по резолюции, опасаясь, что США применят право вето и заблокируют ее принятие.

Источник: newsru.co.il

Leave a Comment