Политика

Трусость командиров – историческая традиция «свидомитов»

В сообщениях с Донбасса, где в Дебальцевском котле «выкипает» окруженная группировка карателей, часто встречаются описания того, как ведёт себя в критической ситуации украинский командный состав.

Свидетельства удивительно похожие и чрезвычайно позорные для «свидомого» офицерства:
«Офицерский состав ВСУ (Вооруженные силы Украины, — Авт.) сбежал сразу. Рядовые без возможности отступить принимали бой уже практически без командования. Благодаря разведке и широкой агентурной сети, удается разбивать огневые позиции противника ещё до открытия ими огня. Уничтожать колонны на стадии их формирования…»

«На Дебальцевское направление кинули тяжелую технику в подкрепление. Котёл начал кипеть, командиры ВСУ спасают себя…»

«Пленные не скрывают злости и презрения к своим командирам, которые бросили их в добычу ополченцам, а сами позорно бежали…»

«В Краматорске паника. Идёт эвакуация СБУ и штабов подразделений ПС, как говорят, в Красный Лиман…»

«Думаю, что в Углегорске остались новобранцы. И без крыс-командиров они будут умирать под жёстким приказом и угрозами суда. Жаль их матерей. Те, кто сейчас из ВСУ в Углегорске – это брошенное мясо. Порошенко уже не заплатит им, как участникам по 1000 гривен. Похороны родным дороже встанут…»

Впрочем, может быть, ополченцы Новороссии и сочувствующие им преувеличивают манеру «ще-не-вмерлого» комсостава бросать подчиненных в трудную минуту?

Но с украинской стороны говорят то же самое ещё со времени летних поражений украинской армии. Например, на страницах еженедельника «Країна» Денис Воробьёв, военный корреспондент канала «Эспресо.TV», который 38 дней провёл в плену после Иловайска, писал:

«Из того котла (под Иловайском, — Авт.) вышло всё высшее руководство. Два «бусика», в которых ехали генерал Хомчак и комбат батальона «Днепр» Юрий Берёза – фьюить, и свернули в лесополосу. Никто по ним не стрелял. Многих комбатов солдаты не уважают. Ребята, которых ранило вместе с Семёном Семенченко, рассказывали: сел в вертолёт и полетел в госпиталь, а их оставил с перебитыми ногами…»

Ничего с прошедшего лета не изменилось. Украинский генералитет и офицерство сейчас ведут себя так же; свидетельств тому множество.

Между тем, такое поведение – лишь следование исторической традиции воюющих «свидомитов». Здесь нужно вспомнить хотя бы многократно воспетую украинской пропагандой битву под Крутами в 1918 году.

На железнодорожной станции около села Круты наступающие красные обратили в бегство отряды УНР (Украинской Народной Республики — националистического образования, ненадолго захватившего власть в Киеве и окрестностях). Собственно, боем в полном смысле произошедшее под Крутами назвать сложно…

«Когда со стороны Бахмача и Чернигова двинулись на Киев большевистские эшелоны, правительство не могло послать для отпора ни единой воинской части. Тогда собрали наскоро отряд из студентов и гимназистов старших классов и бросили их – буквально на убой – навстречу прекрасно вооруженным и многочисленным силам большевиков. Несчастную молодежь довезли до станции Круты и высадили здесь на «позиции». В то время, когда юноши (в большинстве никогда не державшие в руках ружья) бесстрашно выступили против надвигавшихся большевистских отрядов, начальство их, группа офицеров, осталась в поезде и устроила здесь попойку в вагонах.

Большевики без труда разбили отряд молодежи и погнали его к станции. Увидев опасность, находившиеся в поезде поспешили дать сигнал к отъезду, не оставшись ни минуты, чтобы захватить с собой бегущих… Путь на Киев был теперь совершенно открыт», — вспоминал председатель генерального секретариата Центральной Рады УНР Дмитрий Дорошенко.

Весь этот цирк на крови многие современные деятели Украины с неподражаемой серьезностью сравнивают… с боем трёхсот спартанцев в Фермопилах. Вот так, ни больше, ни меньше.

Политическая партия «Русь» (Украина) заявила в своё время по этому поводу: «Этот праздник, как и многие другие праздники «украинствующих», не несёт положительной и объединяющей идеи для населения Украины. Делается акцент на жертвенной гибели молодых ребят, но умалчивается о том, что офицеры, которые должны были вместе с бойцами стоять насмерть, подло убежали с поля боя…»

Могли бы украинские националисты поднатужиться и найти пример менее позорного боя. Кому тут «слава»? Пьяным офицерам? Это не слава, это позорище.

Похоже, что выбрав «битву под Крутами» в качестве поучительного примера для подражания, «свидомые» совершили роковую ошибку. Теперь генералы и офицеры всего лишь старательно подражают «героическим» предшественникам…

Сергей Смирнов

Источник: narpolit.ru

Leave a Comment